RECHERCHE EXPRESS

Bordeaux - UFR d'Odontologie - Université de Bordeaux - Collège des Sciences de la Santé - UFR des Sciences odontologiques :
146, rue Léo Saignat CS 61292 33076 Bordeaux
Tél : 05 47 30 43 01
directeur.odonto@u-bordeaux.fr.
http://www.sante.u-bordeaux.fr

Unité de Formation et de Recherche d'Odontologie : Doyen : Pr Caroline Bertrand.
Chargé de la recherche : S. Catros.
Chargé de l'enseignement : Y. Delbos.
Chargé des relations internationales : J.F. Lasserre.

Administration et scolarité :
Secrétariat du directeur : Mme Alice Oudin - Tél. 05 47 30 43 01 - E-Mail : alice.oudin@u-bordeaux.fr
Responsable administrative et scolarité : Mme Martine Perrault - Tél. 05 57 57 30 04 - E-mail : admin.odonto@u-bordeaux.fr

Personnel enseignant de l'UFR :

Prothèse :
Professeurs des Universités : C. Bertrand, V. Dupuis.
Maîtres de conférences : M. Bartala, A. Naveau, J.F. Lasserre, O. Laviole, E. D'Encau.
Assistants : C. Jaeck, R. Rouzé l'Alzit, A. Lastrade, F. Roulland, A. Ménard, M. Hyvenaud, F.Piteu.

Orthopédie Dento-Faciale :
Professeur des Universités : M.J. Boileau.
Maîtres de Conférences : E. Bardinet, C. Bazert, F. de Brondeau, F. Darqué, M. Sampeur.
Assistants : M. Médio, A. Cavaré, A. Lafitte.

Odontologie Conservatrice-Endodontie :
Professeur des universités : R. Devillard
Maîtres de Conférences : D. Gillet, J.F. Péli, E. Vachey.
Assistants : N. Boujemma, H. Chauveau, S. Descazeaux, M. Boudeau, S. Ziane.

Odontologie Pédiatrique :
Professeur des Universités :
Maîtres de Conférences : Y. Delbos, J. Nancy, P. Rouas.
Assistants : C. Boulé, J. Estivals.

Chirurgie Buccale-Pathologie et Thérapeutique :
Professeurs des Universités : J.Ch. Fricain, S. Catros.
Maîtres de Conférences : S. Brunet, S. Catros, J.M. Marteau.
Assistantes : E. Masson-Regnault, M. Fénelon.

Prévention-Épidémiologie :
Maîtres de Conférences : Ch. Bou, Ph. Poisson, E. Arrivé.
Assistants : C. Falla, C. Khoury.

Sciences anatomiques et physiologiques :
Professeurs des Universités : B. Ella Nguema,
Maîtres de Conférences : J. Colat-Parros, JC. Coutant.
Assistant : A. Aussel, P-A Decaup.

Sciences Biologiques :
Maîtres de Conférences : C. Badet, N. Thebaud, J. Samot.
Assistants : A. Gremare.

Parodontologie :
Maîtres de Conférences : Y. Lauverjat, C. Sedarat.
Assistants : A. Popelut, S. Smirani, M. Jacquemont.


Service de Chirurgie Maxillo-Faciale et de Stomatologie de Bordeaux :
Hôpital de Pellegrin place Amélie Raba Léon 33076 Bordeaux cedex
Tél : 05 56 79 55 33
Fax : 05 56 79 60 37

Tél.: rendez-vous: 05 56 79 49 08

Chefs de Services :
Pr. F. Siberchicot - E-mail : francois.siberchicot@chu-bordeaux.fr
Pr. P. Caix - E-mail : philippe.caix@chu-bordeaux.fr
Pr C.Majoufre-Lefebvre - E-mail : claire.magoufre-lefebvre@chu-bordeaux.fr
Dr Anne-Sophie Ricard - E-mail : anne-sophie.ricard@chu-bordeaux.fr


Brest - Faculté d'Odontologie :
22, avenue Camille Desmoulins CS 93837 29238 Brest cedex 3
Tél : 02 98 01 64 89 ou 02 98 01 72 16
secretariat-odonto@univ-brest.fr
http://www.univ-brest.fr/ufr-odontologie

Université de Bretagne Occidentale
Président : M. Mathieu Gallou
Directeur Général des services : Mme Brigitte Bonin

Corps Professoral de l'U.F.R d'Odontologie de Brest
Doyen: Pr Reza Arbab-Chirani

Professeurs des Universités :
57 - Biologie Orale : Pr Jacques-Olivier Pers
57 - Chirurgie Orale : Pr Sylvie Boisramé
57 - Parodontologie : Pr Hervé Boutigny-Vella
58 - Dentisterie Restauratrice, Endodontie : Pr Reza Arbab-Chirani

Maîtres de Conférences des Universités :
56 - Odontologie Pédiatrique : Dr Hervé Foray, Dr Frédérique D'Arbonneau
56 - Prévention Épidémiologie : Dr Alain Zerilli, Dr Bertrand Piver
57 - Parodontologie
58 - Dentisterie Restauratrice, Endodontie : Dr Valérie Chevalier-Herisset, Dr Karen Vallaeys
58 - Prothèses : Dr Vincent Jardel
58 - Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux : Dr Céline Bodere

Assistants :
56 - Pédodontie : Dr Caroline Darbin
57 - Parodontologie : Dr Gwenda Ferrec, Dr Camille Framery
57 - Chirurgie Orale : Dr Héloïse Herry, Dr Emilie Hascoet
58 - Dentisterie Restauratrice, Endodontie : Dr Kevin-John Fouillen, Dr Arthur Schmouchkovitch
58 - Prothèses : Dr Coralie Burle, Dr Fanny Basse

Assistants Associés :
58 - Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux : Dr Anaïs Bonnabesse
58 - Prothèses : Dr Juliette Coat


Brest - CHRU Pôle Organes des Sens, Service d'Odontologie :
2, avenue Foch 29609 Brest cedex
Tél : 02 98 22 33 30
Fax : 02 98 22 39 58
soins.dentaires@chu-brest.fr
http://www.chu-brest.fr/web/guest/centre-de-soins-dentaires

Chef de Pôle : Pr R. Marianowski
Cadre Supérieur de Pôle : D. Roumeur
Cadre de Santé : H. Kervella

Service d'Odontologie Hôpital Morvan
Chef de Service : Pr Hervé Boutigny-Vella

Praticiens par Unités Fonctionnelles (UF)

UF Odontologie Conservatrice, Soins Spécifiques
Pr R. Arbab-Chirani (PU-PH)
Dr V. Chevalier-Herisset (MCU-PH)
Dr B. Piver (MCU-PH)
Dr K. Vallaeys (MCU-PH)
Dr C. Barear (AHU)
Dr E. Thiebaut (PA)
Dr C. Darbin (AHU)

UF Prothèses
Dr V. Jardel (MCU-PH)
Dr E. Leize-Zal (MCU-PH)
Dr G. Léon (AHU)
Dr C. Pondaven (AHU)
Dr R. Kervevan (PA)
Dr J. Coat (AHU)

UF Chirurgie Orale
Dr F. Boisramé-Gastrin (MCU-PH)
Dr A. Zerilli (MCU-PH)
Dr G. Le Toux (MCU-PH)
Dr J. d'Arbonneau (PA)
Dr K. Bleno (PA)

UF Odontologie Pédiatrique, Orthodontie
Dr F. d'Arbonneau-Loreau (MCU-PH)
Dr H. Foray (MCU-PH)
Dr F. Sand (PA)

UF Parodontologie
Pr J-0. Pers (PU-PH)
Pr H. Boutigny-Vella (PU-PH)
Dr C. Henry-Albaret (AHU)

UF Douleurs Orofaciales
Dr C. Bodéré (MCU-PH)
Dr A. Bonnabesse (AHU)

UF Odontologie Polyvalente
Dr P. Letellier (PH)


Clermont-Ferrand - U.F.R. d'Odontologie - Faculté de Chirurgie Dentaire :
2 rue de Braga 63100 Clermont Ferrand
Tél : 04 73 17 73 00
Fax : 04 73 17 73 09
ufr-odontologie@u-clermont1.fr
http://webodonto.u-clermont1.fr/

DOYEN : Pr Séphanie Tubert-Jeannin
VICES-DOYENS : Pr Martine Hennequin, Pr Valérie Roger-Leroi, Pr Emmanuel Nicolas, Dr Pierre-Yves Cousson

56ème section – 1ère sous-section : Pédodontie
M. Besse Hervé, Maître de conférences des Universités – Chef de Section d’Enseignement
Mme Richard Christelle, Maître de Conférences des universités
M. Fournier Anthony, Assistant Hospitalo-Universitaire.

56ème section – 2ème sous-section : Orthopédie Dento-faciale
M. Chambas Christian, Maître de Conférences des Universités – Chef de Section d’Enseignement.
Mme Lachaze Pauline, Assistante hospitalo-Universitaire
M.Oudihat Karim, Assistant Hospitalo-Universitaire

56ème section – 3ème sous-section : Prévention – Epidémiologie – Economie de la santé – Odontologie légale
Mme Tubert Stéphanie, Professeur d’Université – Doyen de la Faculté – Chef de Section d’Enseignement
Mme Machat Estelle, Maître de Conférences des Universités
Mme Vautey Solveig, Assistante hospitalo-Universitaire

57ème section – 1ère sous-section : Parodontologie
M. Douillard Thomas, Assistant hospitalo-Universitaire
M. Brustel Pierre-Yves, Assistant Hospitalo-Universitaire
M. Pires Romain, Assistant hospitalo-Universitaire

57ème section – 2ème sous-section : Chirurgie Buccale, Pathologie et thérapeutique, Anesthésiologie et Réanimation
M. Devoize Laurent, Maître de Conférences des Universités – Chef de Section d’Enseignement
M. Deschaumes Christophe, Maître de Conférences des Universités
Mme Even Jennifer, Assistante Hospitalo-Universitaire

57ème section – 3ème sous-section : Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
Mme Roger-Leroi Valérie, Professeur d’Université – Chef de Section d’Enseignement
M. Orliaguet Thierry, Professeur d’Université – Chef du service d’Odontologie

58ème section – 1ère sous-section : Odontologie conservatrice, endodontie
Mme Hennequin Martine, Professeur d’Université – Chef de Section d’Enseignement
Mme Domejean Sophie, Professeur d’Université
M. Roux Dominique, Maître de Conférences des Universités
M. Decercle Nicolas, Maître de Conférences des Universités
M. Cousson Pierre-Yves, Maître de Conférences des Universités
Mme Gageanu Daniela-Claudia, Assistante Hospitalo-Universitaire
M. Jolivet Maud, Assitante Hospitalo-Universitaire
Mme Munoz-Sanchez Marie-Laure, Assistante Hospitalo-Universitaire
M. Ducamp Raphaël, Assistant Hospitalo-Universitaire
Mme Brionnet-Denis Sophie

58ème section – 2ème sous-section : Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
M. Nicolas Emmanuel, Professeur d’Université – Chef de Section d’Enseignement
M. Veyrune Jean-Luc, Professeur d’Université
M. Auroy Pascal, Professeur d’Université
M. Compagnon Didier, Maître de Conférences des Universités
M. Dubois Jean-Christophe, Maître de Conférences des Universités
Mme Bessadet Marion, Maître de Conférences des Universités
M. Bonnet Guillaume, Assistante Hospitalo-Universitaire
Mme Lance Cindy, Assistante hospitalo-Universitaire
M. Fournier Paul, Assistant Hospitalo-Universitaire

58ème section – 3ème sous-section : Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
M. Dallel Radhouane, Professeur d’Université – Chef de Section d’Enseignement
M. Pionchon Paul, Maître de Conférences des Universités
Mlle Melin Céline, Maître de Conférences des Universités

LISTE DES ENSEIGNANTS NON ODONTOLOGISTES

57ème Section : sciences biologiques
M. Dubois Jean-Yves, Maître de Conférences des Universités Associé

6ème Section : science de Gestion
M. Chassang Philippe, Maître de Conférences des Universités Associé

27ème Section : informatique
Mme Depreux Anne, Maître de Conférences des Universités Associé

69ème Section : Neurosciences
M. Artola Alain, Professeur d’Université
Mme Monconduit Lénaïc, Maître de Conférences des Universités

2ème Section : Anglais
Mme Ducos Gaëlle, Professeur certifié


Clermont-Ferrand C.H.U - Service d'Odontologie :
Hôpital Estaing 1, place Lucie et Raymond Aubrac 63003 Clermont Ferrand cedex 1
Tél : 04 73 75 03 05
Fax : 04 73 75 03 02
torliaguet@chu-clermontferrand.fr
http://www.chu-clermontferrand.fr

Chef de service : Pr. Thierry Orliaguet


Lille - Faculté de Chirurgie Dentaire - Université de Lille :
Pr Etienne Deveaux place de Verdun 59000 Lille
Tél : 03 20 16 79 50
etienne.deveaux@univ-lille.fr
http://chirdent.univ-lille2.fr

Doyen : Pr Etienne Deveaux - Tél : 03 20 16 79 50.
Chef des Services Administratifs : S. Nédélec - Tél. : 03 20 16 79 05.

PERSONNEL ENSEIGNANT
Professeurs des Universités : M. P. Behin, M. T. Colard, Mme E. Delcourt, M. E. Deveaux, M. G. Penel.

Maîtres de Conférences :
C. Catteau, E. Bocquet, A. De Broucker, C. Delfosse, C.Olejnik, M.Savignat, A. Blaizot, M. Dehurtevent, F. Boschin, T. Delcambre, F. Descamp, A. Gambiez, F. Graux, P. Hildelbert, J.M. Langlois, C. Lefevre, J.L. Léger, M. Linez, G. Mayer, L.Nawrocki, P. Rocher, T. Trentesaux, J. Vandomme, T. Bécavin, L. Robberecht, P. Boitelle, K. Agossa.

Maîtres de Conférences Associés : M.J.F. Vercruysse, X. Coutel.


Service de Chirurgie Maxillo-Faciale et Stomatologie du C.H.U de Lille :
Hôpital Roger Salengro 59037 Lille cedex
Tél : 03 20 44 63 60

Chef de service : Professeur Joël Ferri - Tél. : 03 20 44 63 76 (ligne directe) - Fax : 03 20 44 58 60 - E.Mail : jferri@chru.lille.fr
PU Praticien hospitalier : G. Raoul.
Praticien hospitalier : Dr J.M.Maes, Dr L. Lauwers, Dr S. Touzet-Roumazeille.

Praticiens hospitaliers Temps Partiel : Dr A. Brygo, Dr M-M. Baralle.
Chefs de Clinique-Assistants : Dr R. Nicot, Dr M. Schlund, Dr C. Druelle.
Attaché: Dr C. Tison.
Chirurgie Maxillo-faciale : Prs J. Ferri, J-M. Maes, M-M. Baralle, G. Raoul.
Attachés de Stomatologie : Dr L. Duret.
Attachés Orthopédie Dento-maxillo-faciale : Drs C. Delbarre, A. Lombart, D. Pruit, H. Rakotomalala, D. Nazat
Attachés orientés vers le traitement de SADAM : Drs T. Dumousseau, L. Duret, M. Cotelle
Attachés d'Implantologie : Drs H. Dubois, P. Elia, L. Longueval, O. Garda, A. Dammaretz.
Attachés de Pédodontie, Soins sous A.G. : D. Palmaert, Dr Delbarre.

Les membres du Service assurent l'enseignement :
- aux étudiants en Médecine de 3e, 4e et 5e années : stages hospitaliers.
- aux étudiants en Médecine de D.C.E.M. I : séméiologie.
- aux étudiants en Médecine de D.C.E.M. IV : certificats obligatoires.
- aux étudiants et Docteurs en Médecine : D.E.S. de Stomatologie, D.E.S. de chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
- aux étudiants en chirurgie dentaire : pathologie spéciale et stages hospitaliers.
- aux Docteurs en Médecine et Chirurgie Dentaire : Enseignement post-universitaire et de formation permanente.

Praticiens Hospitalier Temps plein d'Odontologie: Dr L. Lauwers
Assistants à temps partagé : Dr T. Béranger, Dr P. Pigache, Dr M. Poisson, Dr M. Pineau, Dr T. Sahin.


Lyon - Faculté d'Odontologie - Université Claude Bernard Lyon 1 :
Pr Dominique Seux 11, rue Guillaume Paradin 69372 Lyon cedex 08
Tél : 04 78 77 86 80
dominique.seux@univ-lyon1.fr
http://www.univ-lyon1.fr

Doyen : Pr Domnique Seux
Vice-Doyens : Pr Jean-Christophe Maurin, Pr Béatrice Thivichon-Prince


Hospices Civils de Lyon - Service de Soins Dentaires et d'Odontologie Hospitalière :
6-8, place Depéret 69365 Lyon cedex 07
Tél : 04 27 85 40 03
Fax : 04 27 85 40 47

Chef de Service : Pr Jean-Christophe Farges


Marseille - Faculté d'Odontologie :
Pr J. Déjou 27, boulevard Jean Moulin 13355 Marseille cedex 5
Tél : 04 86 13 68 68
Fax : 04 86 13 68 40
jacques.dejou@univ-amu.fr
http://www.odontologie.univ-amu.fr

Doyen : M. Ie Professeur J. Déjou email : jacques.dejou@univ-amu.fr
Directeurs de département : J.D Orthlieb, C. Tardieu, V.Monnet Corti

SERVICES D'ODONTOLOGIE

Coordonnateur du pôle odontologique: Pr. C. Tardieu
Service d'Odontologie Marseille Centre :
Chef de Service : Prof. C. Tardieu
Unité Fonctionnelle Timone Hôpital de la Timone rue St Pierre, 13005 Marseille - Tél. : 04 91 38 59 60
Unité Fonctionnelle d'Orthopédie Dento-Faciale Hôpital de la Timone, rue St Pierre, 13005 Marseille - Tél. : 04 91 38 59 55
Unité Fonctionnelle - Pavillon d'odontologie-Timone, rue St Pierre, 13005 Marseille - Tel: 04 91 38 89 00


Montpellier - Faculté d'Odontologie :
545 avenue du Pr Jean Louis Viala 34193 Montpellier cedex 5
Tél : 04 67 10 44 70
Fax : 04 11 75 91 96
directeur.odonto@montpellier.fr
http://www.odonto.montpellier.fr

Professeurs des Universités - Praticiens Hospitaliers :

56EME SECTION : DÉVELOPPEMENT, CROISSANCE ET PRÉVENTION
56-01 :
Odontologie Pédiatrique et Orthopédie Dento-Faciale : GOLDSMITH Marie-Christine
56-02 :
Prévention, Epidémiologie, Economie de la Santé, Odontologie Légale : VALCARCEL Jean

57EME SECTION : CHIRURGIE ORALE, PARODONTOLOGIE, BIOLOGIE ORALE
57-01 :
Chirurgie Orale : TORRES Jacques-Henri
Parodontologie : GIBERT Philippe
Biologie Orale : CUISINIER Frédéric

58EME SECTION : REHABILITATION ORALE
58-01 :
Dentisterie Restauratrice, Endodontie : LEVALLOIS Bernard
Prothèses : MONTAL Sylvie, FAGES Michel
Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux : DEVILLE de PERIERE Dominique

Professeurs des Universités :

64EME SECTION : BIOCHIMIE
HIRTZ Christophe

Maîtres de conférences des Universités - Praticiens Hospitaliers :

56EME SECTION : DÉVELOPPEMENT, CROISSANCE ET PRÉVENTION
56-01 :
Odontologie Pédiatrique : CHABADEL Olivier, MOULIS Estelle
Orthopédie Dento-Faciale : BARTHÉLÉMI Stéphane, DELSOL Laurent, FRAPIER Laure
56-02 :
Prévention, Epidémiologie, Economie de la Santé, Odontologie Légale : GIRAUDEAU Nicolas, PERRIN Claudie, TRAMINI Paul

57EME SECTION : CHIRURGIE ORALE, PARODONTOLOGIE, BIOLOGIE ORALE
57-01 :
Chirurgie Orale : FAUROUX Marie-Alix, FAVRE de THIERRENS Carle
Parodontologie : BOUSQUET Philippe, ORTI Valérie
Biologie Orale : COLLART DUTILLEUL Pierre-Yves

58EME SECTION : REHABILITATION ORALE
58-01 :
Dentisterie Restauratrice, Endodontie : CHAZEL Jean-Christophe, PANAYOTOV Ivan, PELISSIER Bruno, ROMIEU Olivier
Prothèses : DURAND Jean-Cédric, FAGES Michel, JOULLIE Karine, PICART Bruno, POURREYRON Laurence
Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux : BONAFE Isabelle, EGEA Jean-Christophe, MILLOT- GUARD Sarah

Assistants Hospitaliers Universitaires :

56EME SECTION : DÉVELOPPEMENT, CROISSANCE ET PRÉVENTION
56-01 :
Odontologie Pédiatrique : VERRIER Vincent
Orthopédie Dento-Faciale : JOURDAN Claire, KOUBY Maureen, LE KEUX Fanny
56-02 :
Prévention, Epidémiologie, Économie de la Santé, Odontologie Légale : INQUIMBERT Camille

57EME SECTION : CHIRURGIE ORALE, PARODONTOLOGIE, BIOLOGIE ORALE
57-01 :
Chirurgie Orale : GOSSART Rémy, KLEINPOORT Flavie
Parodontologie : PISCITELLO Sébastien, GIUSTI Mathieu
Biologie Orale : EL SHAMI Salma

58EME SECTION : REHABILITATION ORALE
58-01 :
Dentisterie Restauratrice, Endodontie : BONNAFOUS Dorian, CECCOTI Marie, DUBOIS Sofia, ROCHE Julien, SLIMANI Amel, NERZIC Manon
Prothèses : COMALLONGA Hélène, GEORGEL Camille, LAMBERT Hugo, RENAUD Matthieu, SABATIER Hélène
Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux : FRANÇOIS Cindy

Professeurs Émérites :

56EME SECTION : DÉVELOPPEMENT, CROISSANCE ET PRÉVENTION
56-01 :
Orthopédie Dento-Faciale : CANAL Pierre

58EME SECTION : REHABILITATION ORALE
58-01 :
Prothèses : MARGERIT Jacques

Professeur Associé :

57EME SECTION : CHIRURGIE ORALE, PARODONTOLOGIE, BIOLOGIE ORALE
57-01 :
Biologie Orale : SALEHI Hamideh

Maître de Conférences Associé :

57EME SECTION : CHIRURGIE ORALE, PARODONTOLOGIE, BIOLOGIE ORALE
57-01 :
Chirurgie Orale : MALTHIERY Eve

58EME SECTION : REHABILITATION ORALE
58-01 :
Prothèses : CARAYON Delphine

Professeurs Agrégés 2nd Degré :

Anglais : COMTE Marie-Pierre
Biochimie, Génie biologique : MIDREUIL Fabienne
Mathématiques, Informatique : BOUTIN François

ATER :

58EME SECTION : REHABILITATION ORALE
58-01 :
Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux : RELANO GINES Aroa


Centre de Soins, d'Enseignement et de Recherches Dentaires Montpellier- Service d'Odontologie :
Coordonnatrice - Pr Sylvie MONTAL 549, avenue du Pr Jean Louis Viala 34295 Montpellier cedex 5
Tél : 04 67 33 67 12
Fax : 04 67 33 67 13
s.montal@chu-montpellier.fr
http://www.chu-montpellier.fr

CHRU Directeur Général : Mr Thomas Le Ludec
Praticien Responsable du Pôle Neurosciences Tête et Cou : Dr Pierre François Perrigault
Coordonnateur d'Odontologie : Pr Sylvie Montal - Tél : 04 67 33 67 12
Cadre de Santé : Mme Corinne Perez
Chirurgie Buccale : Pr Jacques Henri Torrès
Parodontologie : Dr Valérie Orti
1ère Consultation Urgence : Dr Paul Tramini
Prévention et Odontologie Pédiatrique : Pr. Marie-Christine Goldsmith.
Orthopédie dento-faciale : Dr Stéphane Barthélémi
Réhabilitation Prothétique : Pr Michel Fages
Implantologie : Dr Philippe Bousquet
Dentisterie Restauratrice et Endodontie : Pr Bernard Levallois.
Odontologie des Handicapés : Pr Jean Valcarcel
CFAO : Pr Michel Fages


Nancy - Faculté d'Odontologie de Lorraine :
96 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny BP 50208 54004 Nancy Cédex
Tél : 03 72 74 67 60
odonto-contact@univ-lorraine.fr
http://odonto.univ-lorraine.fr

Doyen : Pr Jean-Marc Martrette
Vice Doyens : Dr Céline Clément, Dr Rémy Balthazard, Dr Anne-Sophie Vaillant
Président d'Université : Pr. Pierre Mutzenhardt
Membres Honoraires : Dr L. Babel, Pr. S. Durivaux, Pr. A. Fontaine, Pr. G. Jacquart, Pr. D. Rozencweig, Pr. M. Vivier, Pr. Artis
Doyen Honoraire : Pr. J. Vadot, Pr. J.P Louis
Professeur Émérite: Pr. M.P Filleul

Odontologie Pédiatrique, sous section 56-01 - Responsable de département : Mme Dominique Droz
Maîtres de Conférences : Mme Dominique Droz (temps plein), M. Jacques Prevost (temps partiel), Mme Stéphanie Jager (temps plein).
Maître de Conférences associée : Mme Magali Hernandez (temps plein).
Assistants : Mme Claire Darsat (temps plein), M. Quentin Lefaure (temps partiel).

Orthopédie Dento-Faciale, sous section 56-01 - Responsable de département : M. Benoît Egloff
Maîtres de Conférences : M. Benoît Egloff (temps plein)
Assistantes : Mme Johanne Grégoire (temps partiel), Mme Mathilde Lawton (temps partiel).

Prévention, Épidémiologie, Économie de la santé, Odontologie légale, sous section 56-02 - Responsable de département : Mme Céline Clément
Maître de Conférences : Mme Céline Clément (temps plein).
Assistants : Mme Greyce Nasreddine (temps partiel), M. Alexandre Baudet (temps plein).

Parodontologie, sous section 57-01 - Responsable de département : M. Pascal Ambrosini
Professeur des Universités : M. Pascal Ambrosini (temps plein)
Maîtres de Conférences : Mme Catherine Bisson (temps plein), M.Jacques Penaud (temps partiel), M. Joseph David (temps plein).
Assistants : Mme Florence Mayer-Coupin (temps partiel), M. Patrick Lach (temps partiel).
Enseignante univ. - Praticien attaché : Mme Nathalie Paoli (temps plein).

Chirurgie Orale, sous section 57-01 - Responsable de département : Mme Julie Guillet-Thibault
Maître de Conférences : Mme Julie Guillet-Thibault (temps plein), M.Pierre Bravetti (temps partiel), Mme Bérengère Phulpin (temps plein)
Assistants : M. Sébastien Clerc (temps plein), M. Nasr Hasnaoui (temps partiel)
Enseignante univ. - Praticien attaché : Mme Charlène Kichenbrand (temps plein)

Biologie Orale, sous section 57-01 - Responsable de département : M. Kazutoyo Yasukawa
Maître de Conférences : M. Kazutoyo Yasukawa (temps plein)
Professeur des Universités : M. Jean-Marc Martrette (temps plein)
Assistante : Mme Claire Elgoff-Juras (temps plein)

Dentisterie restauratrice, Endodontie, sous section 58-01 - Responsable de département : M. Éric Mortier
Maîtres de Conférences : M. Éric Mortier (temps plein), M. Christophe Amory (temps partiel), M. Marc Engels-Deutsch (temps partiel), M.Rémy Balthazard (temps plein), M. Marin Vincent (temps plein).
Assistants : Mme Cécile Gebhard (temps partiel), M. Alexis Gevrey (temps partiel), M. Renaud Giess (temps plein).

Prothèses, sous section 58-01 - Responsable de département : M. Pascal De March
Maîtres de Conférences : M. De March Pascal (temps partiel), M. Jacques Schouver (temps partiel), Mme Anne-Sophie Vaillant (temps plein).
Maître de Conférences associée : Mme Pascale Corne (temps plein).
Assistants : M. Pierre Hirtz (temps plein), M. François Kannengiesser (temps partiel), M. Steve Cieslak (temps partiel), Mme Bethsabée Moehrel (temps plein), M. Florian Vuillaume (temps partiel).

Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux, sous section 58-01 - Responsable de département : Mme Catherine Strazielle
Professeur des Universités : Mme Catherine Strazielle (temps plein)
Maître de Conférences : Mme Vanessa Moby (Stutzmann) (temps plein), M. Jean-Pierre Salomon (temps partiel).
Assistant Associé : Mme Anne-Sophie Willemin (temps partiel).


CHU Brabois - Service d'Odontologie Adultes :
Rue du Morvan Entre-sol 54511 Vandoeuvre les Nancy cedex
Tél : 03 83 15 42 56
Fax : 03 85 15 42 58
odonto.brabois@chu-nancy.fr



Nantes - U.F.R d'Odontologie- Faculté de Chirurgie Dentaire :
Pr Bernard Giumelli 1, place Alexis Ricordeau 44042 Nantes cedex 01
Tél : 02 40 41 29 01
Fax : 02 40 20 18 67
bernard.giumelli@univ-nantes.fr
http://www.univ-nantes.fr

Doyen : Pr Bernard Giumelli - E-mail : bernard.giumelli@univ-nantes.fr ou doyen.odontologie@univ-nantes.fr
Assesseurs : Pr Assem Soueidan, Dr Stéphane Renaudin, Pr Pierre Weiss
Secrétaire Générale : Mme Christelle Simon

Centre de soins dentaires
Responsable PHU4 : Dr Gilles Amador Del Valle
Chefs de service :
Pr Fabienne Perez : service d'Odontologie Conservatrice et Pédiatrique
Pr Yves Amouriq : service d'Odontologie Restauratrice et Chirurgicale

CORPS ENSEIGNANT

56-01 Odontologie pédiatrique et Orthopédie Dento-Faciale :
Odontologie Pédiatrique :
Responsable : Dr Sylvie Dajean-Trutaud
Maîtres de conférences des universités : Mme Sylvie Dajean-Trutaud, Mme Serena Lopez Cazaux, Mme Elisabeth Roy
Assistante : Mme Charlotte Baron

Orthopédie dento-faciale :
Responsable : Dr Stéphane Renaudin
Maîtres de conférences des universités : M. Stéphane Renaudin, M. Marc-Henri Nivet, Mme Madline Houchmand Cuny
Assistant associé : Mme Aoula Lolah
Assistant : Mme Mathilde Beaurain-Asquier

56-02 - Prévention, Épidémiologie, Économie de la santé, Odontologie légale :
Responsable : Dr Gilles Amador Del Valle
Maîtres de conférences des Universités : M. Gilles Amador Del Valle

57-01 - Chirurgie Orale, Parodontologie, Biologie Orale :
Parodontologie :
Responsable : Dr Assem Soueidan
Prof. des Universités : M. Assem Soueidan, M. Zahi Badran
Maître de Conférences des universités : M. Xavier Struillou, M. Christian Verner
Assistants : M. Charles Alliot, M. Charles Guias

Chirurgie Orale :
Responsable : Pr Philippe Lesclous
Professeur des universités : M. Philippe Lesclous
Maîtres de conférences des universités : M. Saïd Kimakhe, Mme Alexandra Cloitre
Assistants : M. Grégoire Huguet, M. Pierre Kéribin, Mme Sarah Lemoine

Sciences Biologiques :
Responsable : Dr Emmanuelle Renard
Professeur des universités : Mme Brigitte Alliot-Licht

58-01 - Dentisterie restauratrice, Endodontie, Prothèses, Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux :
OCE :
Responsable : Pr Fabienne Perez
Prof. des Universités : Pr Fabienne Perez, M. Olivier Laboux
Maître de conférences associé : Mme Laure Merametdjian
Maîtres de conférences des universités : Mlle Valérie Armengol, Mme Bénédicte Enkel, M. Alexis Gaudin
Assistants : M. Davy Aubeux, M. Xavier Bouchet, M. Pierre Ouvrard, M. Louis-Emmanuel Sarkissian

Prothèses :
Responsable : Pr Laurent Le Guehennec
Prof. des Universités : M. Bernard Giumelli, M. Yves Amouriq, M. Laurent Le Guehennec
Maîtres de conférences des universités : Mme Pauline Blery, M. Pierre Le Bars, M. François Bodic
Assistants : Mme Julie Le Lausque, M. Hervé Nemirovsky, Mme Fabienne Wojtiuk

Sciences Anatomiques :
Responsable : Pr Pierre Weiss
Professeur des universités : M. Pierre Weiss
Maître de conférences des universités : M. Alain Hoornaert, Mme Fabienne Jordana
Assistant : M. Gildas Réthoré

Sciences Anatomiques - Autres disciplines :
Professeur des universités : M. Jean-Michel Bouler
Maître de conférences des universités : Mme Claire Vinatier


Nice - U.F.R d'Odontologie :
Campus Saint Jean d'Angély 24, avenue des Diables Bleus 06357 Nice cedex 04
Tél : 04 89 15 22 53
odontologie.scolarité@unice.fr
http://odontologie.unice.fr

Doyenne : Pr Laurence Lupi

56ème section : Développement Croissance et Prévention

Sous-section 01 : Odontologie Pédiatrique et Orthopédie Dento-Faciale
Professeur des Universités : Mme Armelle Manière-Ezvan
Professeur des Universités : Mme Michèle Muller-Bolla
Maître de Conférences : Mme Clara Joseph
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Elody Aiem
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Caterina Masucci
Assistant associé-Praticien associé : Mme Arlette Oueiss

Sous-section 02 : Prévention, Epidemiologie, Economie de la Santé, Odontologie Légale
Professeur des Universités : Mme Laurence Lupi
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Leslie Borsa
Assistant Hospitalier Universitaire : me Elisabetta Merigo

57ème section : Chirurgie Orale, Parodontologie, Biologie Orale

Sous-section 01 : Chirurgie Orale, Parodontologie, Biologie Orale
Professeur des universités : Mme Isabelle Precheur-Sablayrolles
Maître de Conférences des Universités : M. Patrice Cochais
Maître de Conférences des Universités : Mme Sophie Myriam Dridi
Maître de Conférences des Universités : Mme Hélène Raybaud
Maître de Conférences des Universités : Mme Séverine Vincent-Bugnas
Maître de Conférences des Universités : Mme Christine Voha
Assistant Hospitalier Universitaire : M. Gwénaël Borie
Assistant Hospitalier Universitaire : M. Mathieu Charbit
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Elene-Maria Fistes

58ème section : Réhabilitation Orale

Sous-section 01 : Dentisterie Restauratrice, Endodontie, Prothèses, Fonction-Dysfonction, Imagerie, Biomatériaux
Professeur des Universités : Mme Marie-France Bertrand
Professeur des Universités : M. Marc Bolla
Professeur des Universités : Mme Claire Lassauzay
Professeur des Universités : M. Patrick Mahler
Professeur des Universités : M. Etienne Medioni
Professeur émérite : M. Jean-Paul Rocca
Maître de Conférences des Universités : M. Yves Allard
Maître de Conférences des Universités : Mme Nathalie Brulat-Bouchard
Maître de Conférences des Universités : M. Romain Ceinos
Maître de Conférences des Universités : Mme Elodie Ehrmann
Maître de Conférences des Universités : M. Olivier Laplanche
Maître de Conférences des Universités : M. Eric Leforestier
Maître de Conférences des Universités : Mme Valérie Pouyssegur-Rougier
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Sarah Abid
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Cindy Azan
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Laure Demarty
Assistant Hospitalier Universitaire : M. Gary Lambert
Assistant Hospitalier Universitaire : M. Thomas Morkowski-Gemmi
Assistant Hospitalier Universitaire : M. Maximilien Parnot
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Marine Pettiti-Massiera
Assistant Hospitalier Universitaire : Mme Anne-Laure Sosthe


Pôle d'Odontologie de Nice Hopital Saint-Roch :
5, rue Pierre Dévoluy, 06006 Nice cedex 1
Tél : 04 92 03 32 70
Fax : 04 92 03 32 71
odontologie@chu-nice.fr

Chef de Pôle / Chef de service : Professeur Étienne Medloni
- UF Réhabilitation bucco-dentaire : Pr Lassauzay
- UF Chirurgie orale : Dr Cochais
- UF Soins des enfants : Pr Muller-Bolla
- UF Occlusodontie : Dr Ehrmann
- UF URGENCES : Dr Pesci-Bardon
- UF Odontologie gériatrique : Dr Orlanducci
- UF Patients à risques : Dr Precheur


Université Paris Descartes - Faculté de Chirurgie Dentaire :
1, rue Maurice Arnoux 92120 Montrouge
Tél : 01 58 07 67 00
Fax : 01 58 07 68 99
http://www.odontologie.parisdescartes.fr

Doyen : Professeur Louis Maman - Courriel: doyen@odontologie.parisdescartes.fr
Vice-Doyens: Pr Catherine Chaussain, Pr Marysette Folliguet, Pr Sibylle Vital, Dr Jean-Pierre Attal, Dr Frédéric Gaultier.

SERVICES D'ODONTOLOGIE :
Hôpital Louis Mourier, 178, rue Renouillers, 92700 Colombes - Tél. : 01 47 60 61 74 - Fax : 01 47 60 63 15
Chef de Service : Pr Marysette Folliguet - E-mail : marysette.folliguet@aphp.fr
Adjointe : Pr Sylvie Séguier - E-mail : sylvie.seguier@aphp.fr
Secrétariat E-mail : secretariat.odonto@lmr.aphp.fr

Hôpital Bretonneau, 2, rue Carpeaux, 75018 Paris - Tél: 01 53 11 14 00 - Fax: 01 53 11 14 09
Chef de Service : Pr Benjamin Salmon - E-mail: benjamin.salmon@aphp.fr
Secrétaire : Mme Sylvie Blocourt - E-mail : sylvie.blocourt@aphp.fr

Hopitaux universitaires Henri Mondor, 40, rue de Mesly, 94000 Créteil - Tél. : 01 49 81 30 77 - Fax : 01 49 81 31 46
Chef de Service : Pr Philippe Pirnay - E-mail : philippe.pirnay@aphp.fr
Secrétaire : Mme Béatrice Phu Van - E-mail : beatrice.phu-van@aphp.fr

Hôpital Charles Foix, 7, avenue de la République, 94200 Ivry-sur-Seine - Tél. : 01 49 59 48 03 - Fax : 01 49 59 48 04
Chef de Service : Pr Florence Chemla- E-mail : florence.chemla@aphp.fr
Adjointe : Pr Tchilalo Boukpessi - E-mail : tchilalo.boukpessi@aphp.fr
Secrétaire : Mme Laetitia Eme - E-mail : laetitia.eme@aphp.fr

56-01- Odontologie Pédiatrique :
PU-PH: Tiphaine Davit-Béal, Sybylle Vital, Elisabeth Dursun
MCU-PH : Frédérice Courson, Nadège Jégat, Violaine Smail-Faugeron, Arabelle Vanderzwalm.
AHUO : Pierre-Jean Berat, Marianne Lagarde, Andrei Mitu, Anne-Sophie Porot, Lia Yacoub.

56-01 - Orthopédie dento-faciale :
MCU-PH : Malika Benahmed, Christophe Dunglas, Agnès Kamoun-Goldrat, Elvire Le Norcy.
AHUO : Elea Ouadi, Marine Ranson, Thibaud Saunier.

56-02 - Prévention, épidémiologie, économie de la santé et odontologie légale:
PU-PH : Marysette Folliguet, Philippe Pirnay.
MCU-PH : Alice Germa, Jean-Claude Tavernier.
AHUO : Hadrien Diakonoff, Sébastien Jungo.

57-01 - Parodontologie :
PU-PH : Marie-Laure Colombier-Tourneux, Marjolaine Gosset.
MCU-PH : Martin Biosse-Duplan, Adrian Brun, Dominique Guez
AHUO : Fadel Bellakhdar, Léa Bontemps, Farid Ghoul, Ichai Lanati, Pamela Passerat de Silans, Marc Santucci.

57-01 - Chirurgie Orale :
PU-PH : Louis Maman, Loredana Radoï.
MCU-PH : Anne Laure Ejeil, Frédérick Gaultier, Alain Hadida, Nathan Moreau, Thông NGuyen.
AHUO : Mina Belhassaini, Lucas Duong, Camille Famery, Adel Hamdani, Gaël Millot, Jonathan Ravasco.

57-01 - Biologie Orale :
PU-PH : Catherine Chaussain, Bruno Gogly, Sylvie Seguier.
PU: Anne Poliard.
MCU-PH : Charles-Daniel Arreto, Hélène Chardin, François Ferré, Olivier Le May.
MCF : Claire Bardet, Jérôme Bouchet.
AHUO : Marion Florimond, Anita Novais, Roch Pecorari.

58-01 - Réhabilitation orale - Dentisterie restauratrice, endodontie :
PU-PH : Tchilalo Boukpessi, Florence Chemla
MCU-PH : Fleur Beres, Catherine Besnault, Eric Bonte, Anne-Margaux Collignon, Franck Decup, Céline Gaucher
AHUO : Alexandre Comte, Philippe François, Soazig Glatigny, Paul Laccoureye, Lise Maudua-Delva, Crina Mois, Arnaud Nisky, Rémy Saraux.

58-01 - Réhabilitation orale - Prothèses :
PU-PH : Claudine Wulfman.
MCU-PH : Jean-Marie Cheylan, Marwan Daas, Daniel Dot, Nicolas Eid, Isabelle Fouilloux-Patey, Caroline Gorin, Patrick Renault, Christophe Rignon-Bret, Gil Tirlet, Philippe Tramba, Claudine Wulfmann.
AHUO : Damien Alegre, Marie Belet, Arthur Blavignac, Marie Carite, Catherine Cassaignau, Lucien Dupagne, Margaux Hinet, Roddy Kheng, Imane Maniani, Arpita Verma.

58-01 - Réhabilitation orale - Fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux :
PU-PH : Benjamin Salmon.
MCU-PH : Jean-Pierre Attal, Radhia Benbelaid, Denis Bouter, Jean-Luc Charrier, Marc Cherruau, Bernard Fleiter, Hélène Fron, Francesca Mangione, Ihsène Taihi, Françoise Tilotta.
MCF : Aurélie Benoît à la Guillaume.
AHUO : Michel Abi Harb, Thibault Drouhet, Kods Mahdhaoui, Justin Oosthoek, Tanguy Rouxel, Loïc Savanne, Pauline Viennet.


Bibliothèque d'Odontologie Université Paris Descartes :
1, rue Maurice Arnoux 92120 Montrouge
Tél : 01 58 07 68 19
bumontrouge@odontologie.parisdescartes.fr
http://www.bu.parisdescartes.fr

Responsable : Yves Goubatian


Faculté de Médecine - Sorbonne Université :
Service de Stomatologie l'Hôpital Pitié-Salpêtrière 47-83, boulevard de l'Hôpital 75651 Paris cedex 13
Tél : 01 4216 13 09
Fax : 01 45 86 20 44
sylvie.gaillard@sorbonne-universite.fr
https://www.sorbonne-universite.fr

Coordinateur : Professeur P.Goudot.
Réhabilitation Orale Implantaire : Dr M. Samama - Dr A. Guyon
Pathologie de la muqueuse buccale : Dr S. Agbo Godeau
Carcinologie buccale : Pr C. Bertolus
O.D.C.M.F. : Dr J.B. Kerbrat
Prothèse Faciale Appliquée : Dr P. Sabin
Chirurgie Reconstructrice Pré et Péri implantaire Orale : Dr M. Samama
Prothèse Oculaire Appliquée : Dr A.Retout
Orthodontie et Chirurgie : Dr J.B Kerbrat
Chirurgie Orthognathique : Pr P. Goudot


Service de Stomatologie et de Chirurgie Maxillo-Faciale :
Hôpital Pitié Salpêtrière 47-83, boulevard de l'Hôpital 75651 Paris cedex 13
Tél : 01 42 17 84 16
Fax : 01 42 16 13 69
patrick.goudot@psl.aphp.fr
http://www.afds-stomatologie.fr

Chirurgie orale, Chirurgie Orthognathique et Orthopédie Dento-Maxillo-Faciale, Chirurgie Cancérologique, Chirurgie des Tumeurs osseuses, Chirurgie reconstructrice, Chirurgie Esthétique de la Face, Chirurgie des glandes salivaires, Implantologie et Chirurgie pré implantaire, Pathologie de l'articulation temporo-mandibulaire
Dr Mickael Samama - CCA
Pr Patrick Goudot, Chef de Service - PU-PH
Pr Philippe Menard - PU-PH
Pr Chloé Bertolus - PU-PH
Dr Mourad Benassarou : PH temps plein
Dr Blandine Ruhin, PH temps partiel
Dr Thomas Schouman, PH temps plein
Dr Angélique Girod, PH mi-temps
Dr André Chaine, PH temps partiel
Dr Scarlette Agbo-Godeau, PH temps partiel - Oncologie et Stomatologie Médicale
Drs Guillaume Maréchal, Charles-Mathieu Bandini : Chefs de Clinique
Jean-Baptiste Caruhel et Dr Paul Moulin : Assistants
Drs Luc Chikhani, Marc Divaris, Agnès Guerre : Anciens Chefs de Clinique-Assistants

Psychiatrie : Dr Houchang Guilyardi
Anesthésiologie : Dr Françoise Thormann

L'enseignement clinique :
- aux étudiants du 1er et 2ème cycle
- aux internes du D.E.S. de Chirurgie Orale
- aux internes du D.E.S.C de Chirurgie Maxillo-Faciale et Stomatologie
- aux internes du D.E.S.C d'Orthopédie dento-maxillo-faciale
- aux étudiants en Chirurgie Dentaire de 4ème et 5ème années.

D.U et D.I.U :
- D.U Carcinologie buccale (Paris 6)
- D.U orthodontie et chirurgie
- D.U Pathologie salivaire non tumorale et sialendoscopie (Paris 6)
- D.U Pathologie de la muqueuse buccale en pratique clinique
- D.U Pathologie et thérapeutique chirurgicale du cuir chevelu (Paris 6)
- D.U Prothèse faciale appliquée (Paris 6)
- D.U Prothèse occulaire appliquée
- D.I.U Chirurgie orthognatique
- D.I.U Chirurgie reconstructrice pré et pré-implantaire orale (Paris 6 et Paris Ouest)
- D.I.U Orthopédie dento-cranio-maxillo-faciale (Paris et Rouen)
- D.I.U Pathologie de la muqueuse buccale (Paris 6, Tours)
- D.I.U Réhabilitation Orale Implantaire (Paris 6 et Paris 7)


Service d'Odontologie - Pass Bucco-Dentaire Pitié Salpêtrière :
Hôpital Pitié Salpêtrière 47-83, boulevard de l'Hôpital 75652 Paris cedex 13
Tél : 01 42 16 10 14
Fax : 01 42 16 14 53

Chef de Service d'Odontologie: Pr Jean Azerad. PU-PH - Tél: 01 42 16 14 57 - Rdv - E-mail: jean.azerad@psl.aphp.fr
Responsable PASS.BUCCO-DENTAIRE: Dr Fédéric Rilliard. PH - Tél: 01 42 16 14 56 - E-mail: frédéric.rilliard@psl.aphp.fr
Responsable URGENCES BUCCO-DENTAIRE: Dr Rafaël Toledo - Tél: 01 42 16 14 97 - E-mail: rafael.toledo@psl.aphp.fr

REFERENTS PASS BUCCO-DENTAIRE :
Dr Lisa Affriander
Dr Julien Descorps-Declerc
Dr Marie José Javelot
Dr Nadhia Khelifa
Dr Daniel Kuntz
Dr Franck Moyal

CONSULTATION D'URGENCE :
Dr Maria Cesarini
Dr Pascale Harlay
Dr Andréa Matera
Dr Giacomo Rambaldi
Dr Nicolas Girard


Bibliothèque Dechaume - BSU - Section Pitié Salpêtrière :
Amphithéâtre de stomatologie - RDC 47, boulevard de l'Hôpital 75651 Paris cedex 13
Tél : 01 42 16 12 69
bu-dechaume@sorbonne-universite.fr
http://documentation.sorbonne-universites.fr

Bibliothèque Michel Dechaume spécialisée en odontologie, stomatologie et chirurgie maxillo-faciale.


Paris VII - U.F.R d'Odontologie de l'Université Paris Diderot - Paris 7 :
5, rue Garancière 75006 Paris
Tél : 01 57 27 87 12
Fax : 01 57 27 87 01
christelle.collot@univ-paris-diderot.fr
http://ufr-paris-garanciere.fr

Doyenne : Ariane BERDAL
Vice-Doyens : Yves BOUCHER, Laurence JORDAN, Géraldine LESCAILLE, Philippe MONSENEGO, Yvon ROCHE.

56 - Développement, croissance et prévention :

56-01 : Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale
PU-PH : Robert GARCIA
PU Associé : Béatriz CASTANEDA
MCU-PH : Muriel DE LA-MOLLA, Jean-Paul FORESTIER, Pascal GARREC, Brigitte Vi-FANE
AHU : Judith BENHAMOU, Anne-Gaëlle CAPITAINE, Samantha HAZAN, Sandrine MOULINIER, Bich- Tien NGO, Natacha NIEZ, Justine SCAVINER, Paola SORIA
Assistant Associé : Khaled SALHI

56-02 : Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
MCU-PH : Sylvie AZOGUI
MCU Associé : Annabelle TENENBAUM
AHU : Anne-Charlotte BAS

57 - Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale :

57-01 : Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale
PU-PH : Fani ANAGNOSTOU, Ariane BERDAL, Philippe BOUCHARD, Vianney DESCROIX, Géraldine LESCAILLE, Yvon ROCHE
MCU-PH : Vanessa BAAROUN, Maria-Clotilde CARRA, Pascal COLLIN, Marie-Hélène COTTET, Bruno COURRIER, Benjamin FOURNIER, Sophia HOUARI, Stéphane KERNER, Francis MORA, Jean-Raphael NEFUSSI, Hélène RANGE, Hervé TARRAGANO
MCU : Amélie COUDERT
MCU Associés : Juliane ISAAC, Juliette ROCHEFORT
AHU : Aleksandar DAKIC, Christelle DARNAUD, Isabelle FONTANILLE, Alice GUYON, Julie LECLERCQ, Guillaume LINTANF, Solène VO-QUANG, Pierre WEIDMANN
Assistants Associés : Maha BENNANI, Alba BOLANOS, Arnaud DESSOMBZ, Guilhem LIGNON, Bouchra SOJOD

58-Réhabilitation Orale :

58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux
PU-PH : Marie-Violaine BERTERETCHE, Yves BOUCHER, Pierre COLON, Olivier FROMENTIN, Laurence JORDAN, Stéphane SIMON, Bruno TAVERNIER
MCU-PH : Christophe AZEVEDO, Stéphane BAREK, Julia BOSCO, Adeline BRAUD, Hélène CITTERIO, Stéphane ESCURE, Rufino FELIZARDO, Philippe GATEAU, Aline HARTMANN, Grégoire KUHN, Didier MAURICE, Catherine MESGOUEZ, Philippe MONSENEGO, Pierre MOULIN, Jean-François NGUYEN, Nelly PRADELLE, Elisabeth SARFATI, Jean-Emmanuel SOFFER, Marjorie ZANINI
MCU Associé : Steve TOUPENAY
AHU : Fanny BLANCHET, Sébastien BUI, Marie-Joséphine CRENN, Nancie COUGOT, Pierre FABREGAT, Julia GARABETYAN, Valentin MARCHI, Caroline MOCQUOT, Matthieu MOULINIER, Benjamin POMES, Jade RAGUENES-NITUSGAU, Eliott ZAGHROUN
Assistants Associés : Nabil ABAJI, Wisam DIEB, Maria MONTERO


Pôle Odontologie Garancière - Rothschild :
5, rue Santerre 1er étage 75012 Paris
Tél : 01 40 19 39 85 / 39 87
Fax : 01 40 19 39 86
evelyne.dabadie-de-lurbes@aphp.fr / christele.darwish@aphp.fr
http://www.aphp.fr

Chef de Pôle : Pr Pierre Colon, E-mail : pierre.colon@rth.aphp.fr
Médiateur : Pr Tavernier
Unité Fonctionnelle 1ère consultation - accueil - urgences et liste d'attente patients (inclut la consultation 18-25 ans) répartition des urgences et des nouveaux patients : Dr A. Hartmann - Tél. : 01 40 19 37 32
Unité Fonctionnelle de traitement de l'enfant et de l'adolescent - Prévention - Centre de référence des malformations Orales et Dentaires : Dr Muriel Deladure-Molla - Tél. secrétariat CR : 01 40 19 39 14 - Tél. soins : 01 40 19 39 34 / 01 40 19 37 30
Unité Fonctionnelle de Chirurgie Buccale et Parodontale : Pr Philippe Bouchard, Pr Yvon Roche - Tél. : 01 40 19 39 65 / 01 40 19 37 32
Unité Fonctionnelle de Réhabilitation Orale : Pr M.V Berteretche - Tél. : 01 40 19 39 34 / 01 40 19 37 30


Bibliothèque Interuniversitaire de Santé :
12, rue de l'Ecole de médecine 75270 Paris cedex 06
Tél : 01 76 53 19 51
Fax : 01 44 41 10 20
info-med@buisante.parisdescartes.fr
http://www.biusante.parisdescartes.fr

La Bibliothèque de l'Ecole dentaire de Paris, située auparavant 45 rue des Saint Pères, a intégré les locaux de la Bibliothèque interuniversitaire de santé dont elle était une section.
Toutes les collections dentaires sont maintenant consultables dans cette bibliothèque.
Co-Directeurs de la bibliothèque : Sabine Labare et Arnauld Sillet.

- Collex - Collections d'excellence pour la recherche en médecine, odonto-stomatologie, pharmacie, chimie et cosmétologie.
- Prêt entre bibilothèque (PEB) et fourniture de reproductions numériques.
- Consultation sur place et service de renseignements
- Nombreux services et catalogues accessibles en ligne (service question - réponse, banque d'images, formation aux bases de données, etc…)

Collections dentaires :
- 1050 titres de périodiques français et étrangers
- Toutes les Thèse de Paris et de province
- 10 000 ouvrages
Dans la salle Landouzy, fonds dentaire en libre accès (43 titres de périodiques et monographies des 10 dernières années)
La bibliothèque est ouverte de 9h à 20h du lundi au samedi.
Fermeture annuelle: une semaine à Noël.

Sites hébergés:
Société Française d'Histoire de l'Art Dentaire: http://www.biusante.parisdescartes.fr/sfhad
Association de Sauvegarde du Patrimoine de l'Art Dentaire: http://www.biusante.parisdescartes.fr/aspad
Musée Virtuel de l'Art Dentaire : http://www.biusante.parisdescartes.fr/mvad


Bibliothèque de l'Université Paris Diderot :
Section Odontologie 5, rue Garancière 75006 Paris
Tél : 01 57 27 87 26
bibliotheque.odontologie@univ-paris-diderot.fr
https://bibliotheque.univ-paris-diderot.fr/contenu/biblioth%C3%A8que-dodontologie

6500 livres, 170 titres de revues spécialisées en odontologie, papier ou en ligne, photocopies, impressions, consultations sur place libre et gratuite.


Reims - Faculté d'Odontologie :
Pr Pierre Millet 2, rue du Gal Koenig 51100 Reims
Tél : 03 26 91 37 38
Fax : 03 26 91 34 80
pierre.millet@univ-reims.fr
http://www.univ-reims.fr

CORPS ENSEIGNANT

56.01 - Odontologie Pédiatrique

56.02 - Orthopédie Dento-faciale

56.03 - Santé Publique

57.01 - Parodontologie

57.02 - Chirurgie Buccale

57.03 - Sciences Biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie, pathologique, bactériologie, pharmacologie

58.01 - Odontologie Conservatrice - Endodontie

58.02 - Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)

58.03 - Sciences Anatomiques et Physiologiques

64 - Sciences biologiques (biochime et biologie moléculaire)

65 - Biologie cellulaire

Enseignants non universitaires


Pôle de Médecine bucco-dentaire - C.H.U de Reims :
Hôpital Maison Blanche 45, rue Cognacq Jay 51100 Reims
Tél : 03 26 78 77 11
Fax : 03 10 73 67 37

Chef de Pôle : Pr B. LEFEVRE


Rennes - U.F.R d'Odontologie - Faculté de Chirurgie Dentaire Rennes 1 :
2, avenue du Professeur Léon Bernard Bât 15 35043 Rennes cedex
Tél : 02 23 23 43 01
secretariat.doyen-odonto@univ-rennes1.fr
http://www.odonto.univ-rennes1.fr

Directrice : Mme Anne Dautel - E-Mail : anne.dautel@univ-rennes1.fr
Directrices adjointes: Mme Jeanne Sylvie, Mme Marie-Cousin Alexia

CORPS ENSEIGNANT

Section 56 : Développement, croissance et prévention

Sous-section 56-01 :Odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale :
Odontologie pédiatrique :
SIXOU Jean-Louis : professeur des universités, praticien hospitalier
MARIE-COUSIN Alexia : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
LARADH Imen : assistante hospitalier universitaire

Orthopédie dento-faciale :
SOREL Olivier : professeur des universités, praticien hospitalier
BREZULIER Damien : assistant hospitalier universitaire
ALLEREAU Béatrice : assistante hospitalier universitaire
NAAIM Mohamed : assistant hospitalier universitaire
CONTAMINE Marie : assistante hospitalier universitaire

Sous-section 56-02 : prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
BERTAUD-GOUNOT Valérie : professeur des universités, praticien hospitalier
PRIGENT Hervé : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
COUATARMANACH Antoine : assistant hospitalier universitaire
MAYOROVA Nadège : assistante hospitalier universitaire

Section 57 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale

Sous-section 57-01 : Chirurgie orale ; parodontologie ; biologie orale :
Chirurgie orale :
LEJEUNE-CAIRON Sophie : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
LIMBOUR Patrick : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
BADER Gérard : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
DULONG Arnaud : assistant hospitalier universitaire
MURDEN Kristen : assistant hospitalier universitaire

Parodontologie :
JEANNE Sylvie : professeur des universités, praticien hospitalier
BOLLE Caroline : maître de conférences associé des universités, praticien hospitalier
NOVELLO Solen : assistante hospitalier universitaire
ALTHYAB Amr : assistant hospitalier universitaire

Biologie orale :
BONNAURE-MALLET Martine : professeur des universités, praticien hospitalier
MARTIN Bénédicte : professeur associé des universités
MEURIC Vincent : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
BOYER Emile : assistant hospitalier universitaire
CHATHOTH Kanchana : assistant associé universitaire

Section 58 : Réhabilitation orale :

Sous-section 58-01 : Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux :
Dentisterie restauratrice, endodontie :
DAUTEL Anne : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
LE GOFF Anne : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
TURPIN Yann-Loïg : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
PERARD Matthieu : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
LE CLERC Justine : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
BINET Sophie : assistante hospitalier universitaire
VO VAN Thomas : assistant hospitalier universitaire
LE MOUROUX Rozenn : assistante hospitalier universitaire
GASTINEAU Richard : assistant hospitalier universitaire

Prothèses :
BEDOUIN Yvan : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
CHAUVEL Brice : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
RAVALEC Xavier : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
PERRIGAULT Sébastien : assistant hospitalier universitaire
LE BEVER Pierre : assistant hospitalier universitaire
GOUBIN William : assistant hospitalier universitaire
LEFRANÇOIS Etienne : assistant hospitalier universitaire
RAVALEC Paul : assistant hospitalier universitaire

Fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux :
CATHELINEAU Guy : professeur des universités, praticien hospitalier
CHAUVEL-LEBRET Dominique : professeur des universités, praticien hospitalier
MEARY Fleur : maître de conférences des universités, praticien hospitalier
MELOU Caroline : assistante hospitalier universitaire

Enseignants autres sections :

Section 41 - Sciences biologiques :
TAMANAI-SHACOORI Zohreh : maître de conférences des universités


Section 64-65 – Biochimie et biologie moléculaire, biologie cellulaire :
GAUTIER-COURTEILLE Carole : maître de conférences des universités

CENTRE DE SOINS, D'ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE DENTAIRES DE RENNES.
CHU Pontchaillou, 2 rue Henri Le Guilloux, 35033 Rennes Cédex 09 - Tél. 02 99 28 24 00


Strasbourg - Faculté de Chirurgie Dentaire de l'Université de Strasbourg :
8, rue Sainte Elisabeth 67000 Strasbourg
Tél : 03 68 85 39 04
Fax : 03 68 85 39 10
francoise.ditz@unistra.fr
http://www.chirurgie-dentaire.unistra.fr

Doyen : Mme le Professeur Corinne Taddéi - E.mail : doyen.dentaire@unistra.fr
Vice-Doyens : Pr F. Meyer en Pédagogie, Pr. A. Bloch-Zupan en recherche, Pr. O. Huck en relations extérieures.

56-01 - Développement, croisance et prévention : odontologie pédiatrique et orthopédie dento-faciale :
Discipline odontologie pédiatrique :
Professeurs : M.C. Manière, F. Clauss

Discipline orthopédie dento-faciale :
Maîtres de conférences : Y. Bolender, D. Wagner

56-02 - Développement, croissance et prévention : prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale :
Professeur : A.-M. Musset
Maîtres de conférences : L. Bigeard, D. Offner

57-01 - Chirurgie orale, parodontologie, biologie orale :
Discipline chirurgie orale :
Maîtres de conférences : S. Bahi-Gross, F. Bornert, A. Boukari

Discipline parodontologie :
Professeurs : J.-L. Davideau, O. Huck
Maître de conférences : M. Soell

Discipline sciences biologiques :
Professeurs : A. Bloch-Zupan, F. Meyer
Maître de conférences : S. Jung

58-01 - Dentisterie restauratrice, endodontie, prothèses, fonction-dysfonction, imagerie, biomatériaux :
Discipline odontologie conservatrice, endodontie :
Professeurs : Y. Haikel, M. Minoux
Maître de conférences : F. Fioretti

Discipline prothèses :
Professeur : C. Taddei-Gross, B. Walter
Maîtres de conférences : O. Etienne, E. Waltmann

Discipline imagerie :
Maître de Conférences : C.-I. Gros

62 - Ingénierie chimique, énergétique, génie des procédés
Professeur : V. Ball

SERVICE DE CONSULTATIONS ET DE TRAITEMENTS DENTAIRES
Chef de Pôle : Prof. A.-M. Musset


Université Toulouse III - U.F.R d'Odontologie Paul Sabatier :
3 chemin des Maraîchers 31062 Toulouse cedex 9
Tél : 05 62 17 29 29
Fax : 05 61 25 47 19
secdenta@adm.ups-tlse.fr
www.dentaire.ups-tlse.fr

DOYEN : M. Philippe POMAR
ASSESSEUR DU DOYEN : Mme Sabine JONIOT
CHARGÉS DE MISSION : M. Karim NASR, M. Olivier HAMEL, M. Franck DIEMER, M. Philippe KEMOUN, M. Paul MONSARRAT
PRÉSIDENTE DU COMITÉ SCIENTIFIQUE : Mme Cathy NABET
RESPONSABLE ADMINISTRATIF : Mme Muriel VERDAGUER
DOYENS HONORAIRES : M. Jean LAGARRIGUE†, M. Jean-Philippe LODTER†, M. Gérard PALOUDIER, M. Michel SIXOU, M. Henri SOULET
ÉMÉRITAT : Mme Geneviève GRÉGOIRE, M. Gérard PALOUDIER, M. Damien DURAN

PERSONNEL ENSEIGNANT :

Section CNU 56 : DÉVELOPPEMENT, CROISSANCE ET PRÉVENTION

56.01 : Odontologie pédiatrique et Orthopédie dento-faciale (Mme Bailleul-Forestier)

Odontologie pédiatrique :
Chef de la sous-section : Mme BAILLEUL-FORESTIER Isabelle
Professeurs d'Université : Mme BAILLEUL-FORESTIER Isabelle, M. VAYSSE Frédéric
Maîtres de Conférences : Mme NOIRRIT-ESCLASSAN Emmanuelle, Mme VALERA Marie-Cécile, M. MARTY Mathieu
Assistants : Mme GUY-VERGER Marion, Mme BROUTIN Alice
Adjoints d’Enseignement : M. DOMINE Sébastien, Mme BROUTIN Margaux

Orthopédie dento-faciale :
Chef de la sous-section : M. BARON Pascal
Maîtres de Conférences : M. BARON Pascal, Mme LODTER Christiane, Mme MARCHAL Christine, M. ROTENBERG Maxime
Assistants : Mme DIVOL Anaïs, Mme ARAGON Isabelle

56.02 Prévention, Épidémiologie, Économie de la santé, Odontologie légale (M. Hamel)
Chef de la sous-section : M. HAMEL Olivier
Professeurs d'Université : M. HAMEL Olivier, Mme NABET Catherine, M. SIXOU Jean-Michel
Maître de Conférences : M. VERGNES Jean-Noël
Assistant : M. ROSENWEIG Julien
Adjoints d’Enseignement : Mle BARON Sacha, M. Alain, DURAND, M. LAGARD Romain, Mme FOURNIER Géromine

Section CNU 57 : CHIRURGIE ORALE, PARODONTOLOGIE, BIOLOGIE ORALE

57.01 : Chirurgie orale, Parodontologie, Biologie Orale (M. Courtois)

Parodontologie :
Chef de la sous-section : M. BARTHET Pierre
Maîtres de Conférences : M. BARTHET Pierre, Mme DALICIEUX-LAURENCIN Sara, Mme VINEL Alexia
Assistants : M. RIMBERT Matthieu, Mme THOMAS Charlotte
Adjoints d’Enseignement : M. CALVO Loïc, M. LAFFORGUE Christophe, M. SANCIER Antoine, M. BARRE Ronan, Mme KADDECH Myriam

Chirurgie orale :
Chef de la sous-section : M.COURTOIS Bruno
Maîtres de Conférences : M.COURTOIS Bruno, M. CAMPAN Philippe, Mme COUSTY Sarah
Assistants : Mme COSTA-MENDES Léonore, M. BENAT Gauthier
Assistant associé : Mme GEORG Ségolène
Adjoints d’Enseignement : M. FAUXPOINT Gabriel, M. L’HOMME Arnaud, Mme LABADIE Marie-Pierre, M. RAYNALDI Luc

Biologie orale :
Chef de la sous-section : M. POULET Pierre-Pascal
Professeur d'université : M. KEMOUN Philippe
Maîtres de Conférences : M. POULET Pierre-Pascal, M. BLASCO-BAQUE Vincent
Assistants : M. LEMAITRE Mathieu, M. TRIGALOU Antoine, Mme TIMOFEEVA Inessa, M. MINTY Matthieu
Adjoints d’Enseignement : M. PUISSOCHET Sylvain, M. FRANC Mathieu, M. BARRAGUÉ Hugo

Section CNU 58 : REHABILITATION ORALE

58.01 : Dentisterie restauratrice, Endodontie, Prothèses, Fonctions-Dysfonctions, Imagerie, Biomatériaux (M. Armand)

Dentisterie restauratrice, Endodontie :
Chef de la sous-section : M. DIEMER Franck
Professeur d'Université : M. DIEMER Franck
Maîtres de Conférences : M. GUIGNES Philippe, Mme GURGEL-GEORGELIN Marie, Mme MARET-COMTESSE Delphine
Assistants : Mme RAPP Lucie, M. MOURLAN Loïc, Mme PECQUEUR Pauline, M. DUCASSE Romain, M. FISSE Jérôme, M. GAILLAC Sylvain
Adjoints d’Enseignement : M. BALGUERIE Eric, M. MALLET Jean-Philippe

Prothèses :
Chef de la sous-section : M. CHAMPION Jean
Professeurs d'Université : M. ARMAND Serge, M. POMAR Philippe
Maîtres de Conférences : M. CHAMPION Jean, M. ESCLASSAN Rémi, Mme VIGARIOS Emmanuelle, M. DESTRUHAU Florent
Assistants : M. EMONET-DENAND Victor, M. LEMAGNER Fabien, M. HENNEQUIN Antonin, M. CHAMPION Bertrand, Mme DE BATAILLE Caroline
Adjoints d’Enseignement : M. FLORENTIN Franck, M. GALIBOURG Antoine, M. GHRENASSIA Christophe, Mme LACOSTE-FERRE Marie-Hélène, M. GINESTE Laurent, M. LE GAC Olivier, M. GAYRARD Louis-Philippe, M. COMBADAZOU Jean-Claude, M. ARCAUTE Bertrand, M. SOLYOM Eric

Fonctions-Dysfonctions, Imagerie, Biomatériaux :
Chef de la sous-section : Mme JONIOT Sabine
Maîtres de Conférences : Mme JONIOT Sabine, M. NASR Karim, M. MONSARRAT Paul
Assistants : M. CANCEILL Thibault, M. OSTROWSKI Damien, M. DELRIEU Julien
Adjoints d’Enseignement : M. AHMED Yasine, Mme MAGNE Sylvie, M. VERGÉ Thierry, Mme BOUSQUET Josiane


Service de Chirurgie Maxillo-Faciale Stomatologie et Chirurgie Plastique de la Face C.H.U Rangueil :
1, avenue Jean Poulhès 31403 Toulouse cedex 4
Tél : 05 61 32 20 19
Fax : 05 61 32 27 34
lauwers.f@chu-toulouse.fr

Chef de Service : Professeur Franck Boutault
Chirurgie Maxillo-Faciale et Stomatologie Médicale : Dr F. Lauwers.
Attachés : Drs F. Conté, G. Escudié, P. Leclerc d'Orleac, J.C Puech, J. Soler, F. de Sereville, F,Guittard.
Chirurgie Plastique, Reconstructive et Esthéthique de la Face : F.Lauwers.
Implantologie : Dr L. Fabie, Dr Dekeister.
Orthopédie : Dr F. Guittard, Dr F. de Sereville.
Parodontologie : Dr J.C Puech.
Pathologie Salivaire et Sialographie : Dr J.Soler.
Pathologie, Arthographie de l'A.T.M. :Drs. J.R.Paoli, F. Lauwers, G. Escudié.

La clinique assure l'enseignement aux Etudiants en Médecine 3e année (stagiaires), aux Etudiants en Médecine 5e année (Certificat céphalique : O.R.L., Ophtalmo, Stomato), aux Etudiants Docteurs en Médecine D.E.S. Stomatologie et de chirurgie maxillo-faciale, aux Etudiants en Chirurgie dentaire : stagiaires 4e et 5e année, aux étudiants dentaires du C.E.S. de chirurgie buccale
Post-Universitaire : Secrétariat - Tél : 05 61 77 23 97

Diplôme d'Université d'Orthographie Médico-Chirurgicale (D.U O.M.C) docteurs en médecine titulaires d'un diplôme français ou étranger et possédant une qualification ou une compétence en Stomatologie et/ou en chirurgie maxillo-faciale.

Docteurs en chirurgie dentaire titulaire d'un diplôme français ou étranger reconnu et possédant une qualification ou une compétence en orthodontie.

Internes en médecine préparant DES de stomato, DESC de CMF ou DESC d'orthopédie dento maxillo-faciale, internes en chirugie dentaire, étudiants CESCMO.

Diplôme d'Université de pathologie médico chirurgicale de la muqueuse buccale (DU PMCMB) : docteurs en médecine titulaires d'un diplôme français ou étrangers reconnus. Docteurs en chirurgie dentaire titulaire d'un diplôme français ou étranger reconnu, médecins qualifiés en dermatologie, en stomatologie, en CMF. Internes en médecine préparant DES de stomato ou dermato, DESC de CMF ou DESC d'orthopédie dento maxillo-faciale. Internes en chirurgie dentaire


Service d'Odontologie Hôtel-Dieu de Toulouse :
2, rue Viguerie TSA 80035 31059 Toulouse cedex 9
Tél : 05 61 77 83 78
Fax : 05 61 77 84 81
hamel.o@chu-toulouse.fr
http://www.chu-toulouse.fr-odontologie-hotel-dieu

Responsable de site : Pr O. Hamel
Consultations polyvalentes : Dr J-N. Vergnes et Dr P. Monsarrat
Odontologie médicale et chirugicale : Dr A. L'Homme
Odontologie conservatrice : Dr Ph. Guignes, Dr S. Joniot, Dr D. Maret-Comtesse
Odontologie prothètique : Dr J. Champion, Dr R. Esclassan
Odontologie pédiatrique : Dr E. Noirrit
Orthopédie Dento-Faciale : Dr Ch. Lodter
Epidémiologie - Hygiène Prévention Santé polyvalente : Pr M. Sixou
Parodontologie : Dr S. Laurencin
Imagerie : Dr K. Nasr


U.F.R de Médecine - C.H.U Purpan :
Service de Chirurgie Maxillo-Faciale et Plastique de la Face place du Dr Baylac - TSA 40031 31059 Toulouse cedex 9
Tél : 05 61 77 74 76
Fax : 05 61 77 91 23
lauwers.sec@chu-toulouse.fr
http://www.chu.toulouse.fr

Chef du service : Professeur F. Lauwers