RECHERCHE EXPRESS

Conseil National de l'Ordre des Chirurgiens Dentistes :
22, rue Emile Ménier BP 2016 75761 Paris cedex 16
Tél : 01 44 34 78 80
Fax : 01 47 04 36 55
courrier@oncd.org
http://www.ordre-chirurgiens-dentistes.fr

Président :
Gilbert Bouteille, Régions Nord-Pas-de-Calais, Picardie et Haute-Normandie

Vice-Présidents :
André Micouleau, Régions Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées
Jean-Marc Richard, Régions Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse
Paul Samakh, Région Ile-de-France

Secrétaires générales :
Myriam Garnier, Régions Centre et Pays de la Loire
Geneviève Wagner, Région Rhône-Alpes

Trésorier :
Alain Scohy, Région Aquitaine

Trésorier adjoint :
Pierre Bouchet, Région Rhône-Alpes

Membres :
Dominique Chave, Régions Bretagne et Basse-Normandie
Alain Copaver, Guadeloupe, Guyane et Martinique
Michel Dubois, Région Ile-de-France (Seine-et-Marne, Hauts-de-Seine et Seine-Saint-Denis)
Jean-Pierre Esquirol, Région Ile-de-France (Paris)
Serge Fournier, Régions Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées
Gilbert Lagier-Bertrand, Régions Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse
André-Richard Marguier, La Réunion
Jean Molla, Région Ile-de-France (Yvelines, Essonne, Val-de-Marne et Val d'Oise)
Guy Naudin, Régions Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine
Christian Winkelmann, Régions Bourgogne et Franche-Comté

Conseiller d'Etat :
Titulaire : Jean-François de Vulpillières
Suppléant : Henri Toutée

Conseiller aux Affaires Hospitalo-Universitaires :
Benoît Lefèvre

Section des Assurances Sociales du Conseil National :
Président titulaire : M. de Vulpillières, Conseiller d'État
Membres :
Titulaires : Serge Fournier, Guy Naudin
Suppléants : Pierre Bouchet, Gilbert Bouteille, Dominique Chave, Michel Dubois, Myriam Garnier, Jean Molla, Jean-Marc Richard, Paul Samakh, Alain Scohy, Geneviève Wagner

Formation restreinte :
Membres : Gilbert Bouteille, Serge Fournier, Myriam Garnier, Guy Naudin, Paul Samakh

Les Commissions du Conseil National :
Sont membres de toutes les commissions à titre consultatif :
le Président : Gilbert Bouteille
les Vice-Présidents : André Micouleau, Jean-Marc Richard, Paul Samakh
les Secrétaires générales : Myriam Garnier, Geneviève Wagner
le Trésorier : Alain Scohy
le Trésorier adjoint : Pierre Bouchet

I - Commission des finances, de contrôle des comptes et placements de fonds
Président : Michel Dubois
Membres : Dominique Chave, Alain Copaver, Gilbert Lagier-Bertrand, Jean Molla, Guy Naudin, Christian Winkelmann

II - Commission de la solidarité
Président : Jean Molla
Membres : Dominique Chave, Michel Dubois, Jean-Pierre Esquirol, André-Richard Marguier, Guy Naudin, Christian Winkelmann

III - Commission des contrats
Président : André Micouleau
Membres : Dominique Chave, Jean-Pierre Esquirol, Serge Fournier, Gilbert Lagier-Bertrand, Jean Molla, Alain Scohy

IV - Commission de l'enseignement et des titres
Président : Paul Samakh
Membres : Dominique Chave, Alain Copaver, Michel Dubois, André-Richard Marguier, Jean Molla, Guy Naudin

V - Commission de la vigilance et des thérapeutiques
Présidente : Dominique Chave
Membres : Alain Copaver, André-Richard Marguier, Jean Molla, Guy Naudin, Paul Samakh, Christian Winkelmann

VI - Commission Exercice et déontologie
Présidente : Geneviève Wagner
Membres : Alain Copaver, Jean-Pierre Esquirol, Serge Fournier, Gilbert Lagier-Bertrand, Jean Molla, Christian Winkelmann

VII - Commission Législation et Europe
Président : Jean-Marc Richard
Membres : Gilbert Bouteille, Dominique Chave, Serge Fournier, Jean Molla, Geneviève Wagner, Christian Winkelmann

VIII - Commission des publications
Président : Gilbert Bouteille
Membres : Pierre Bouchet, Serge Fournier, Myriam Garnier, Gilbert Lagier-Bertrand, André Micouleau, Jean Molla, Jean-Marc Richard, Paul Samakh, Alain Scohy, Geneviève Wagner, Christian Winkelmann

IX - Commission d'odontologie médico-légale
Président : Serge Fournier
Membres : Alain Copaver, Jean-Pierre Esquirol, Myriam Garnier, Jean Molla, Jean-Marc Richard, Geneviève Wagner

X - Chambre de médiation et d'arbitrage
Membres : Myriam Garnier, Alain Scohy

XI - Commission de démographie
Présidente : Myriam Garnier
Membres : Dominique Chave, Michel Dubois, Jean-Pierre Esquirol, Jean Molla, Guy Naudin, Christian Winkelmann

Représentants du Conseil National de l'Ordre dans les commissions et organismes extérieurs :

Commission de l'article L. 4111-2 :
Membres : André Micouleau, Alain Scohy

Commission de l'article L. 4111-14 et suivants, dite commission "Hocsman":
Membres : André Micouleau, Alain Scohy

Commission inter-Ordres :
Membres : Gilbert Bouteille, Pierre Bouchet, Myriam Garnier, André Micouleau, Jean-Marc Richard, Paul Samakh, Alain Scohy, Genevière Wagner

Caisse de retraite :
Membres titulaires : Pierre Bouchet, André Micouleau
Membres suppléants : Jean Molla, Serge Fournier

Bus social dentaire :
Président : Paul Samakh
Secrétaire général : Jean Molla

Musée virtuel de l'art dentaire :
Membre : Paul Samakh

Commissions nationales pour la qualification en orthopédie dento-faciale :
- Commission de première instance :
Membre titulaire : Patrick Enjalran
Membre suppléant : Joël Deniaud

- Commission nationale d'appel :
Membre titulaire : Dominique Chave
Membre suppléant : Jérôme Esparceil

Commissions nationales pour la qualification en chirurgie orale :
- Commission nationale de première instance:
Membre titulaire : Gilbert Lagier-Bertrand
Membre suppléant : Brigitte Rouchès

- Commission nationale d'appel :
Membre titulaire : Régis Nègre
Membre suppléant : Eric Diaz

Commissions nationales pour la qualification en médecine bucco-dentaire :

- Commission nationale de première instance:
Membre titulaire: Genevière Wagner
Membre suppléant: Jean-Marc Richard

- Commission nationale d'appel:
Membre titulaire: Myriam Garnier
Membre suppléant: Christian Kaempf

Conseils de Faculté :
Paris V : Jean Molla
Paris VII : Paul Samakh

Comité national odontologique d'éthique de l'Académie nationale de chirurgie dentaire :
Membres : Gilbert Bouteille, Myriam Garnier, André Micouleau, Jean Molla, Paul Samakh, Alain Scohy

Commission de l'ADF :
- Formation continue :
Membre : Paul Samakh

- Commission des affaire hospitalo-universitaires :
Membre titulaire : Paul Samakh
Membre suppléant : Dominique Chave

- Législation Professionnelle :
Membre : Jean-Marc Richard

- Exercice dentaire :
Membre : Genevière Wagner


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens Dentistes - Conseils Régionaux et Inter Régionaux :
22, rue Emile Ménier BP 2016 75761 Paris cedex 16
Tél : 01 44 34 78 80
Fax : 01 47 04 36 55
courrier@oncd.org
http://www.ordre-chirurgiens-dentistes.fr

ALSACE
10 rue de Leicester, 67000 Strasbourg - Tél : 03 88 60 67 87 - Fax : 03 88 61 24 75

ANTILLES - GUYANE
Domus Médica, 80 rue de la République, 97200 Fort de France - Tél : 0596 63 27 01 - Fax : 0596 60 58 00

AQUITAINE
134, boulevard du Président Wilson, 33000 Bordeaux - Tél. : 05 56 96 16 13 - Fax : 05 56 93 86 43

AUVERGNE
Maison Dentaire, 5 rue Ceyrat, 63000 Clermont Ferrand - Tél : 04 73 34 99 01 - Fax : 04 73 34 99 05

BOURGOGNE
2, rue des Ciseaux, 21800 Quétigny - Tél : 03 80 48 26 59 - Fax : 03 80 46 02 42

BRETAGNE
14, rue Dupont des Loges, 35000 Rennes - Tél : 02 23 50 55 49 - Fax : 02 97 46 42 26

CENTRE
27, rue du Colombier, 45000 Orléans - Tél : 02 38 54 89 63 - Fax : 02 38 81 01 09

CHAMPAGNE-ARDENNE
4 Allée Alberto Santos Dumont, Bât A7, BP 282, 51687 Reims cedex 2 - Tél-Fax : 03 26 04 52 67

FRANCHE-COMTE
16, rue Ambroise Paré BP 31411, 25007 Besançon cedex - Tél : 03 81 80 56 76 - Fax : 03 81 80 22 31

ILE DE FRANCE
9-11 avenue Théophile Gauthier, 75016 Paris - Tél : 01 42 96 05 14 - Fax : 01 45 77 46 07

LANGUEDOC-ROUSSILLON
285 rue Nobel, Parc du Millénaire, 34000 Montpellier - Tél : 04 67 68 12 45 - Fax : 09 74 44 71 17

LIMOUSIN
31, rue Hoche, 87000 Limoges - Tél : 05 55 79 01 36 - Fax : 05 55 79 97 05

LORRAINE
Maison Dentaire, 25-29 avenue de Saurupt, 54000 Nancy - Tél : 03 72 47 10 20 - Fax : 09 72 46 42 87

MIDI-PYRÉNÉES
9, avenue Jean Gonord, parc activités de la Plaine, 31500 Toulouse - Tél : 05 61 54 80 80 - Fax : 05 61 54 09 20

NORD - PAS DE CALAIS
Eurasanté - Parc Galénis - Bât D, 55 rue Salvador Allende, 59373 Loos les Lille cedex - Tél : 03 20 32 33 23 -Fax : 03 20 32 65 65

BASSE NORMANDIE
Immeuble “Le Venoix”, 97 boulevard Yves Guilloux, 14000 Caen - Tél-Fax : 02 31 86 13 72

HAUTE NORMANDIE
67, avenue Jacques Chastellain, 76000 Rouen - Tél-Fax : 02 35 15 01 26

PAYS DE LOIRE
68 rue de la Commune, 44400 Rezé - Tél : 02 40 56 41 02 - Fax: 09 81 40 25 21

PICARDIE
Le Tennessee, 47 avenue du Royaume-Uni, 80090 Amiens - Tél : 03 22 33 00 03 - Fax : 03 22 97 88 23

POITOU-CHARENTES
18, bld du Grand Cerf, 86000 Poitiers - Tél : 05 49 38 08 98

PROVENCE ALPES COTE-D'AZUR CORSE
174 rue Consolat, 13004 Marseille - Tél : 04 91 08 33 21 - Fax : 04 91 62 05 32

RÉUNION - MAYOTTE
5 E, résidence La Rivière , Rampes Ozoux 97400 Saint-Denis LA RÉUNION - Tél : 02 62 92 38 70 - Fax : 02 62 21 34 52

RHÔNE-ALPES
93/95 rue Vauban, cs 50022, 69454 Lyon cedex 6 - Tél : 04 78 42 55 10 - Fax : 04 72 41 87 94


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Ain :
827, rue de la Source 01440 Viriat
Tél : 04 74 45 31 37
Fax : 04 74 22 36 51
maison-dentaire01@wanadoo.fr

Pt : Dr Reynald Harel, Maison dentaire de l'Ain, , 827, rue de la Source, 01440 Viriat - Tél. 04 74 45 31 37
Trés. : Dr Perdrix Sophie, 2, rue Emilien Cabuchet, 01000 Bourg en Bresse - Tél. 04 74 55 66 17
Sec. Gal : Dr Hajjar-Ferrier Véronique, 26, rue de l'Europe, 01960 Peronnas - Tél. 04 74 23 52 18


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aisne :
26, rue des Cordeliers 02000 Laon
Tél : 03 23 20 23 40
Fax : 03 23 20 21 15
aisne.oncd@wanadoo.fr

Pt : Mme Mascitti Marie-Françoise - Villers Cotterets
Vice Pt : M. Robin Yves
Sec. Gal : M. Durietz Franklin
Trés. : M. Guillet Michel - Blerancourt

Membres Titulaires :
M. Pihet Philippe
M. Robin Emmanuel - Sissonne
M. Robin Yves - Laon
M. Seret Jean-François - Hirson
M. Soyeux Jean-Luc - Laon


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Allier :
Résidence Vincent D'Indy 5, rue de Bardon 03000 Moulins
Tél : 04 70 20 03 33
allier@oncd.org

Pt : Dr Philippe Barlet, 5, rue de Bardon, 03000 Moulins
Secrétaire Gal : Dr Jacques Mussier, 5, rue de Bardon, 03000 Moulins
Trés. : Dr Pierre Debut, 11 rue du Vieux Bard, 03450 Ebreuil

Membres Titulaires :
Dr Bernard Chaumeil
Dr Philippe Chaux
Dr Arnaud Desclos de la Fonchais
Dr Olivier Dole
Dr Charlotte Lepée Sanchez
Dr Catherine Vialle-Chaux

Membres Suppléants :
Dr Alban Bresson
Dr Patrice Le Gallo
Dr Marie-Laure Nadot
Dr Laureline Vincensini
Dr Pascal Vincensini


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Alpes-de-Haute-Provence :
Le Shangrila 23, rue Antoine Héroët 04000 Digne les Bains
Tél : 04 92 32 16 56
alpes-de-haute-provence@oncd.org

Pt. : Dr Olivier Bunel
Sec. Gal. : Dr Nicole Reynaud
Trés. : Dr François Jacquet

Membres :
Dr Marie-Anne Baudoui-Maurel

Dr Myriam Cadenel-Belasco
Dr Bernard Cesano
Dr myriam Cadenel-Belasco
Dr Claude Lacube
Dr Christine Marin-Demarcq
Dr Philippe Piana


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Hautes-Alpes :
Résidence du Parc 7, rue Capitaine de Bresson 05000 Gap
Tél : 04 92 52 33 32
cdo05@orange.fr

Pt. : Dr Késone Duyninh-Chaffard
V. Pt.: Dr Jean Pierre Plazy
Trés. : Dr Michel Pincemaille


Conseil Départemental de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Alpes-Maritimes :
La Maison Blanche 14 boulevard Carabacel 06000 Nice
Tél : 04 93 80 21 21
Fax : 04 93 62 42 51
alpes-maritimes@oncd.org
http://www.ordre-chirurgiens-dentistes-06.com

Pt : Dr Olivier Comte, La Maison Blanche, 14 bd Carabacel, 06000 Nice
V.Pt.: Dr Ludovic Barbry, 328 bd de Provence, 06700 Saint Laurent Du Var
Trés. : Dr Hervé Vigouroux, Espace Grimaldi, 11, rue Maccarani, 06000 Nice.
Sec. Gal : Dr Jean-Louis Macagno, Villa Perline, 451 route de Pessicart, 06100 Nice

Membres Titulaires :
Dr Frédérique Bally Genet, 38 Bld Victor Hugo, 06000 Nice
Dr Michel Bergougnoux, 24, avenue de la Californie, 06200 Nice
Pr Marc Bolla, UFR Odontologie Pôle Saint Jean d'Angély, 24, avenue des Diables Bleus, 06357 Nice cedex 04
Dr Noël Bonardo, 2 bis rue Rossini, 06000 Nice
Dr Denys Hebert, 2 bis, rue Rossini, 06000 Nice
Dr Michel Sévalle, 35, rue Rossini, 06000 Nice

Membres Suppléants :
Dr Gérard Bordone, 3 rue Acchiardi de St Léger, 06300 Nice
Dr Céline Cucchi, Les Primevères, 54 bd du Maréchal Juin, 06800 Cagnes Sur Mer
Dr Gérard Gomis, Espace Grimaldi, 11, rue Maccarani, 06000 Nice


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Ardèche :
Le Stephenson 16, avenue de la Gare 07100 Annonay
Tél : 04 75 67 05 02
Fax : 04 75 67 05 02
ardeche@oncd.org

Pt : Dr Renevier Thierry, 85, avenue Jean Breton, 07000 Privas
Sec. Gal : Dr Andréa Chantal, 112, rue Maurice Chomel, 07100 Annonay
Trés. : Dr Demeure Jean-François, 8, avenue Léon Blum, 07800 La Voulte

Membres Titulaires :
Dr Andréa Laurent, 112, rue Maurice Chomel, 07100 Annonay
Dr Deleuze Hervé, 19, avenue de Bellande, 07200 Aubenas
Dr Dritsch Nicolas, 1, place de la Mairie, 07200 Saint Sernin
Dr Mienville Michel, 426, avenue G. Clémenceau, 07500 Guilherand Granges
Dr Reynier Pierre, 32, route de Lazuel, 07200 Aubenas
Dr Tsibiribi Panayota, La Croix de justice, 07430 Davézieux

Membres suppléants:
Dr Bertrand Thibault, 5, Le Pont, 07800 Beauchastel
Dr Desgranges Maëlle, 4, rue Louis Bonnet, 07350 Cruas
Dr Griset Dorey Audrey, 85, avenue Jean Breton, 07000 Privas
Dr Mesclon Paul, 4 rue Louis Bonnet, 07350 Cruas
Dr Resseguier Jean, 6, rue d'Arlande, 07300 Tournon sur Rhône


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Ardennes :
64, boulevard Gambetta 08000 Charleville Mezières
Tél : 03 24 37 75 20
ardennes@oncd.org

Pt : Dr Goosse Bernard, 9, rue de Chanzy, 08700 Nouzonville
Secrétaire Gal : Dr Domange Jean-Philippe, 5, faubourg de Liesse, 08360 Chateau Porcien
Trés. : Dr Chrétien Laurence, 14, cours Briand, 08000 Charleville-Mézières


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Ariège :
7 bis, avenue de Lérida 09000 Foix
Tél : 05 61 01 30 81
ariege@oncd.org

Pt : Jérôme Salefranque, 1, rue des Jardins, 09210 Lézat sur Léze
V. Pt : Dr Thierry Trape, 15, rue Bayle, 09000 Foix
Sec. : Dr Marion Dupuy-Durliat, 13, place du 59è RI, 09000 Foix
Trés. : Dr Philippe Servat, 3, rue du Général Faidherbe, 09100 Pamiers
ouvert le lundi PM, mercredi PM et vendredi PM


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aube :
42, rue de la Paix DOMUS MEDICA 10000 Troyes
Tél : 03 25 73 64 39
Fax : 03 25 73 15 70
aube@oncd.org
http://www.cdocd10.com

Pt : Dr Fontaine-Gallois Thérèse, 5, rue de la Marine, 10700 Arcis S/Aube
V. Pt : Dr Roth-Rocheton Michèle, 68, rue Thiers, 10120 Saint André les Vergers.
Sec. Gal : Dr Sylvie Le Dourner Deloisy, 4, place Foch, 10000 Troyes
Trés. : Dr Alain Brigandat, 2, place Casimir Perier, 10000 Troyes


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aude :
Immeuble Onyx 1- 3, rue Buffon 11000 Carcassonne
Tél : 04 68 26 52 97
aude@oncd.org.
http://www.ordre-chirurgiens-dentistes.fr

Président d'Honneur : Dr Micouleau André, 38 bis, av. Wilson, BP 48, 11204 Lézignan Corbières cédex
Pt : Dr Verdin Sylvie, 3, rue de la Pomelle, 11400 Castelnaudary
Sec. Gal : Dr Griffe Bertrand, 12, rue du Palais, 11000 Carcassonne
Trés. : Dr Santori Pierre, 132, boulevard du Monument, 11210 Port-La-Nouvelle

Membres :
Dr Aubazac Michel, Clos des Grenadiers, 26, avenue de la Côte des Roses, 11000 Narbonne
Dr Belloc Laurence, 3, rue de la Pomelle, 11400 Castelnaudary
Dr Bonnafous Jean-Paul, 570, chemin de la Madeleine, Montredon 11000 Carcassonne
Dr Candelle Céline, 20 place de la Liberté, 11400 Castelnaudary
Dr Fernandez Philippe, 20, place de La Liberté, 11400 Castelnaudary
Dr Giacomotto Bruno, 10, rue de la Tramontane, 11100 Narbonne-Plage

Meumbres suppléants :
Dr Benazet Pascale
Dr Calestroupat Michel
Dr Cambon Jean-Jacques
Dr Guilhem Bernard
Dr Hortal Jean-Louis


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aveyron :
1A, rue Montplaisir 12100 Millau
Tél : 05 65 60 70 97
aveyron@oncd.org

Pt: Dr Lavabre Sébastien, Résidence la Rotonde, Bât A, 1, av. Jean Monet, 12000 Rodez
Sec: Dr Lefevre Charlet Patricia, 1, rue Antoine Fanguin, 12500 Espalion
Trés: Dr Loubat Truille Marie Pierre, 13, av. Arsène Ratier, 12340 Bozouls


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Bouches-du-Rhône :
162, rue Consolat 13001 Marseille
Tél : 04 91 50 12 89
Fax : 04 91 50 49 56
bouches-du-rhone@oncd.org
http://www.oncd.org

Pt : Dr Jacques Lesous
V. Pt.: Dr Jean-Luc Prado
Trés. : Dr Christian Giudicelli


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Calvados :
97, boulevard Yves Guillou 14000 Caen
Tél : 02 31 86 13 72
Fax : 02 31 86 13 72
calvados@oncd.org

ouverture le matin de 9h à 12h mardi, mercredi, jeudi, vendredi.
Pt : M. Hervé Cally, 97, boulevard Yves Guillou, 14000 Caen
Sec. Gal : M. Guillaume Ogereau, 9, rue de Tilly, 14400 Bayeux
Trés. : Dr. Hubert Sénéchal, 1 rue François Coulet, 14400 Bayeux


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Cantal :
43, boulevard du Pont Rouge 15000 Aurillac
Tél : 04 71 48 52 67
cantal.oncd.org

Pt : Dr Liaubet Jacques
V. Pt : Dr Blavignac Pierre
Sec. Gal : Dr Moins Françoise
Trés. : Dr Fortin Jean-Pierre

Membres titulaires :
Dr Brousse Jacques
Dr Dubois Georges
Dr Grimal Marc
Dr Jamet Marc
Dr Mouminoux Franck
Dr Nolorgues Jean-Vincent

Membres suppléants :
Dr Amilhaud-Bonhoure Nathalie
Dr Wilhelm Franck


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Charente :
119, rue Saint Roch 16000 Angoulême
Tél : 05 45 95 62 90
Fax : 05 45 90 01 51
charente@oncd.org

Pt : Dr Jean-Christophe Brunet, 19, boulevard Denfert Rochereau, 16100 Cognac - Tél. 05 45 36 04 24
Sec. Gal : Dr Aurore Guyot, 8, Les Hauts du Bourg, 16590 Brie - Tél. 05 45 69 80 40
Trés. : Dr Nicolas Charbonnier, 10, route de la Croix Blanche, 16800 Soyaux - Tél. 05 45 90 07 07


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Charente-Maritime :
Maison Dentaire 14, avenue Diéras - BP. 80005 17301 Rochefort cedex
Tél : 05 46 87 47 51
charente-maritime@oncd.org

Pt : Dr Michel Naudon, 11 rue du Fief des Sables, 17132 Meschers Sur Gironde.
Sec. Gal. : Dr Philippe Monier, 6 bis, avenue Lafayette, 17300 Rochefort.
Trés. : Dr Jean François Esteve, 95, cours Paul Doumer, 17100 Saintes.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Cher :
35, route d'Orléans 18230 Saint Doulchard
Tél : 02 48 21 15 80
cher@oncd.org

Pt : Dr Rémy Lebrou, 15, rue du Beugnon, 18230 Saint Doulchard - Tél: 02 48 65 09 11
Trés. : Dr Maryse Fernandes, 8 bis, rue du Dr Vallet, 18200 Saint-Amand-Montrond - Tél.: 02 48 96 10 69
Sec. Gal. : Dr Isabelle Belrose, 25, avenue Ernest Renan, 18000 Bourges - Tél.: 02 48 21 09 44


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Corrèze :
2, rue des Martyrs 19000 Tulle
Tél : 05 55 26 49 84
correze@oncd.org
http://www.limousin-chirurgiens-dentistes.fr

Prés. d'honneur : Dr Hugues Valetas, Le Massoulier, 19000 Les Angles
Prés. : Dr Christine Peyrou, 1, rue du Pont Barbazan, 19600 Larche
Sec. Gal : Dr François Glatigny, 1, rue Charles Gobert, 19100 Brive-la-Gaillarde
Trés. : Dr André Puypalat, 8, rue de L’Église, 24380 Vergt

Membres titulaires :
Dr J-Baptiste Fournier, 7, rue Porte du Petit Garavet, 19240 Allassac
Dr Emmanuel Garnier, 4, avenue Victor Hugo, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Michel Guthmann, 55, avenue Alsace Lorraine, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Romain Lambert, 2, rue de la Paix, 19360 Malemort
Dr Camille Manssens, 16, avenie Edouard Herriot, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Bernard Theil, 10 bd, Léon Blum, 19200 Ussel

Membres Suppléants :
Dr Carine Ardouin, 48, avenue des Généreaux Marbot, 19120 Altillac
Dr Soc-Phun Chau, 4, rue François Rude, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Véronique Dounon-Lagarde, 72 bis, avenue Emile Zola, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Anne-Sophie Frances, 6, rue des Portes Chanac, 19000 Tulle
Dr Marie-Agnès Ulmet-Gaonach, 2, place de l'Eglise, 19150 Laguenne
Dr Thierry Varsi, 2, rue Maréchal Brune, 19100 Brive-la-Gaillarde


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Corse :
résidence Le Vendôme rue Paratojo 20200 Bastia
Tél : 04 95 34 27 79
Fax : 04 95 34 27 79
haute-corse@oncd.org

Pt d'Honneur : Jacques Gilormini, Villa Cassiopée, chemin de Pastino, 20253 Patrimonio
Pt : Dr Marc de Solliers, 26, boulevard Paoli, 20200 Bastia
Trés. : Dr Jean-Pierre Giusti, Rés. Paolina, Bât A, Montesoro, 20600 Bastia
Sec. Gal : Jacques Leboeuf, Les Horizons Bleus, Bât B Recipello, 20200 Bastia


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Corse du Sud :
8, rue Michel Bozzi 20000 Ajaccio
Tél : 04 95 23 43 22
Fax : 04 95 23 43 22
corse-du-sud@oncd.org

Pt : Dr Pascal Sartori, résidence d'Ajaccio, Bât B, rue Nicolas Péraldi, 20090 Ajaccio - Tél. : 04 95 23 43 70
V. Pt: Dr Simon Milleliri, Centre Médical "les Albizzias", avenue Général de Boissoudy, Bât B, 20137 Porto Vecchio - Tél: 04 95 70 12 50
Sec. Gal : Dr Henri Salini, 63 cours Napoléon, 20000 Ajaccio - Tél. : 04 95 23 26 48
Trés. : Dr Christian Casile, 14, avenue Antoine Sérafini, Place Foch, 20000 Ajaccio - Tél. : 04 95 51 41 40

Membres Titulaires:
Dr Lion Bernard, 4, rue Comte Baccioch, 20000 Ajaccio - Tél.: 04 95 22 31 14
Dr Nunzi Charles François, Les Marines de Porticcio, 20166 Porticcio - Tél.: 04 95 25 04 16
Dr Paganini Renée, 7, cours Grandval, 20000 Ajaccio - Tél.: 04 95 21 66 62
Dr Paoli Jean Félix, Clinisud, 12, avenue Napoléon III, 20000 Ajaccio -Tél.: 04 95 29 29 39
Dr Vincenti Vincent, Rés. san Michèle, 11 rue Colonel Colonna d'Ornano, 20000 Ajaccio - Tél.: 04 95 21 92 70
Dr Vincenti Joseph-Louis, Espace Madonnuccia, avenue Noël Franchini, 20090 Ajaccio - Tél.: 04 95 52 90 68


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Côte d'Or :
Boite postale 30062 21802 Quétigny cédex
Tél : 03 80 48 26 59
cote-d-or@oncd.org

Pt : Docteur Jean-François Largy, boite postale 30062, 21802 Quétigny cédex
V Pte : Docteur Steux-Chaineau Isabelle, 34, rue de la Maladière, 21160 Marsannay la Côte
Sec. Gal : Docteur Vincent Marnat, 31, cours du Parc, 21000 Dijon
Trés. : Docteur Delbart Christopher, 1, rue du Rosoir, 21000 Dijon


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Côtes d'Armor :
10, rue de Couédic 22000 Saint Brieuc
Tél : 02 96 61 80 79
cotes-d-armor@oncd.org

Pt : Dr Gourga Gilles, 2 ter, rue du Val d'Orient, 22690 Pleudihen sur Rance
V. Pt.: Dr J.Pierre Guivarch, 10, rue de Gouédic, 22000 Saint-Brieuc
Sec. Gal : Dr Lemercier Serge, 10, rue Gouédic, 22000 Saint-Brieuc
Trés. : Dr Bonjour Jérôme, 6, rue Even, 22100 Dinan


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Creuse :
Résidence de la Poste 11, rue de l'Ancienne Poudrière 23000 Gueret
Tél : 06 79 40 33 54
creuse@oncd.org
http://www.limousin-chirurgiens-dentistes.fr

Pt : Dr James Boutiton, 18, Les Vergnolles, 23320 Saint-Vaury
Secrétaire Gal : Dr Alain Jouhannaud, 18, avenue de la Marche, 23210 Benevent l'Abbaye
Trés. : Dr Séverine Bateau, 6, rue Zizim, 23400 Bourganeuf

Membres titulaires :
Dr Pierre Adant
Dr Roland Blondonnet
Dr Christian Boyer
Dr Daniel Gille
Dr Eloïse Imbert
Dr Jacques Voilhes

Membres suppléants :
Dr Maen Alissa
Dr Eric Cotta
Dr Arthur Dita
Dr Camille Gauthier
Dr Fabien Houssat
Dr Coralie Mercier
Dr Cécile Treille De Grandsaigne
Dr Gérard Werle

Membre de la Commission de Conciliation :
Dr James Boutiton, Président
Dr Pierre Adant, assesseur
Dr Eric Cotta, assesseur

Adresse de correspondance :
Dr James Boutiton
11, rue de l'Ancienne Poudrière
23000 Guéret
Renseignements téléphoniques : 06 79 40 33 54
E-mail : james.boutition@orange.fr


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Dordogne :
Maison Dentaire - Agora Boulazac Rue de Sienne - Bât 5 24750 Boulazac
Tél : 05 53 08 29 88
Fax : 05 53 07 28 97
oncd.dordogne@orange.fr
http://www.oncd-24.fr

Pte : Dr Charlotte Costa, 39, cours Saint Georges, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 06 13 67
V.Pte. : Dr Marie-Josée François Bellot, La Plaine, 24640 Cubjac - Tél.: 05 53 05 33 66
Sec. Gal. : Dr Emilie Oaten, 11, rue Victor Hugo, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 13 69 59
Trés. : Dr Lionel Rimpault, 11, allées Tourny, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 08 60 99

Membres Titulaires:
Dr Sylvie Ancey, 27, rue Albert Claveille, 24520 Mouleydier 05 53 23 76 10
Dr Frédéric Besse, 10, place du Général Leclerc, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 53 11 80
Dr Philippe Carcenac, 12 bis, route de Bergerac, 24380 Vergt - Tél.: 05 53 54 90 48
Dr Anne-Laure Crastes Lecomte, 23, rue Alfred de Musset, 24000 Périgueux - Tél : 05 53 07 48 10
Dr François Martin, Les Garennes, 24750 Trélissac - Tél. : 05 53 04 38 93
Dr Romain Viault, 2 Avenue Georges Pompidou, 24000 Périgueux - Tél. : 05 53 08 92 41


Membres Suppléants:
Dr Philippe Denoyelle, 28, rue du Docteur Simounet, 24100 Bergerac - Tél.: 05 53 22 99 61
Dr Marc Geerdens, 27 rue Albert Claveille, 24520 Mouleydier - Tél. : 05 53 23 76 10
Dr Didier Griffiths, 7, place Gambetta, 24100 Bergerac - Tél.: 05 53 57 52 57
Dr Frédéric Lecoq, 5 Place Victor Hugo, 24400 Mussidan - Tél.: 05 53 81 05 34
Dr Masrour Makaremi, 2 rue des deux Conils, 24100 Bergerac - Tél. : 05 53 27 12 21
Dr Claude Pellerin, 60, rue Jules Michelet, 24100 Bergerac - Tél: 05 53 37 10 47
Dr Marc Pilot, 6, rue du Pont, 24700 Montpon Menesterol - Tél.: 05 53 80 38 87
Dr Pascal Sore, 1 bis, place Général Leclerc, 24000 Perigueux - Tél.: 05 53 04 51 06
Dr Jacques Taillefer, 1, place de la République, 24150 Lalinde - Tél.: 05 53 24 10 78


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Doubs :
Maison Dentaire 16, rue Ambroise Paré - BP 31411 25007 Besançon cedex
Tél : 03 81 80 56 76
Fax : 03 81 80 22 31
doubs@oncd.org

Siège ouvert le matin.
Pts d'Honneur : Dr Jean-Louis Bloch, 11, chemin Chapelle des Buis, 25000 Besançon; Dr Jean-Pierre Perin, 7 bis, rue des Grandes Vignes, 25480 Ecole Valentin
Pt : Dr Pierre Antoine Flusin, 11, rue Pasteur, 25000 Besançon
V. Pt : Dr Vurpillot Eric, 15, rue du Dr Grenier, 25300 Pontarlier
Sec. Gal : Dr Géraldine Louvet, 4 rue Armand Bloch, 25200 Montbéliard
Trés. : Dr Tarride André, 12, rue des Chaprais, 25000 Besançon.

Membres titulaires :
Dr Janes / Vexlard Fabienne, 14 rue Maréchal Lyautey, 25000 Besançon
Dr Bernard Faitout, 31, rue Combes Saint Germain, 25700 Valentigney
Dr Nicoulaud Patrick, 11, rue Pasteur, 25000 Besançon
Dr Tisserand Laure,4 rue Armand Bloch, 25200 Montbelliard
Dr Vial Grégory, 11c Rue Chopard, 25000 Besançon
Dr Vouillot Jean-Luc, 2, rue Bochet, 25320 Montferrand le Château

Membres suppléants :
Dr Agazzi Françoise, 1, rue du Dr Mouras, 25000 Besançon
Dr Bonomi Bernard, 27, rue Clément Marot, 25000 Besançon
Dr De Grivel Joëlle, 15 bis grande rue, 25510 Pierrefontaine Les Varans
Dr Grieneisen Marc, 68 rue du 17 Novembre, 25350 Beaulieu Mandeure
Dr Perin Jean-Pierre , 7 bis, rue des Grandes Vignes, 25480 Ecole Valentin
Dr Planchon Jean, 15 route de Lyon, 25720 Beure
Dr Veuve François, 17, Grande rue, 25300 Doubs
Dr Pierrot Marc, 9 impasse du Canal, 25300 Pontarlier


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Drôme :
153, avenue Maurice Faure 26000 Valence
Tél : 04 75 41 15 49
Fax : 04 75 81 23 11
drome@oncd.org

Pt : Dr PEYRAT Luc - 26 rue Chateauvert - 26000 VALENCE
Sec Gal : Dr JOCHEM Francois-Xavier - ZA les Monts du matin - 26750 GENISSIEUX
Trésorière : Dr DRENCOURT Justine - 4 place Aristide Briand - 26000 VALENCE


Membres titulaires :
Dr BANDRAC Isabelle - 1552 route des Alpes - 26600 MERCUROL
Dr DUPRE Emmanuel - 30 Avenue Victor Hugo - 26000 VALENCE
Dr GIRARD-WARION Nathalie - 22 Chemin d'Alexis - 26200 MONTELIMAR
Dr JUNILLON Philippe - 82 avenue de Romans - 26000 VALENCE
Dr LAUGIER Dominique - 1 impasse des Alpes - 26120 CHABEUIL
Dr MAUHOURAT Sylvie - 2 rue Solférino - 26100 ROMANS/ISERE


Membres suppléants :
Dr CHAMBAZ Marie - 10 Avenue de Provence - 26120 MALISSARD
Dr COMBY Antoine - 7 rue des Charmilles - 26120 MONTELIER
Dr LIAUDET Philippe - 10 avenue de Provence - 26120 MALISSARD
Dr RIME Isabelle - Le Cholet - 26190 SAINT LAURENT EN ROYANS
Dr SIMON Agnès - 83 rue du Président Wilson - 26140 SAINT VALLIER


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Eure :
114, rue Pierre Tal Coat BP 13307 27033 Evreux Cedex
Tél : 02 32 28 98 84
cdo27@orange.fr

Pt : Dr Corinne Maruite, 4, rue de la Victoire, 27300 Bernay.
Sec. Gal : Dr Desseaux Odile, 10 rue la Pommeraie, 27930 Guichainville
Trés. : Dr Isabelle Fumery Korbendau, 27, rue Charles Corbeau, 27000 Evreux .
**Sec. Adm. : Mme Savary - lundi - mercredi - jeudi: 9h00 à 12h00


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Eure-et-Loir :
Maison Dentaire, Résidence Les Carnutes 3, rue Charles Victor Garola 28000 Chartres
Tél : 02 37 36 23 03
Fax : 02 37 36 28 93
maison-dentaire28@wanadoo.fr

Siège ouvert lundi, mardi, jeudi et vendredi de 9h à 17h ; mercredi et samedi fermé toute la journée.

Pt : Dr Xavier Braeckevelt, 44, rue Brossolette, 28000 Chartres
Sec. Gal : Dr Lauriane Filipe, 6, place des Epars, 28000 Chartres
Trés. : Dr Vincent Faucon, 15, rue des Gages, 28630 Le Coudray


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Finistère :
8-10 place de la Tourbie BP 1652 29106 Quimper Cédex
Tél : 02 98 90 55 77
finistere@oncd.org

Siège ouvert le lundi, mardi, jeudi et vendredi de 13 h 30 à 17 h.
Pt : Dr Catherine Baraer, 2 rue Emile Le Page, 29000 Quimper.
Trés. : Dr Hervé le Guen, Rue Carn Ar Scao, 29190 Pleyben.
Secrétaire Gal : Dr Yannick Merdy, 26 rue des Alliés, 29720 Ploneour Lanvern.

Membres titulaires :
Dr Pierre Auffret
Dr Stéphanie Le Gall
Dr Gabrielle Léon
Dr Bertrand Piver
Dr Daniel Queinnec
Dr Anthony Stephan

Membres suppléants :
Dr Frédéric Beauvais
Dr Laura Briot
Dr Elisabeth Le Bihan
Dr Vincent Lefebvre


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Gard :
Maison des Professions Libérales et de Santé Parc Georges Besse - Allée Norbert Wiener 30035 Nîmes cedex 1
Tél : 04 66 64 19 90
ordredentistesgard@wanadoo.fr

Pt : Dr Daniel Armandet, 18, rue Anatole France, 30110 La Grand Combe - Tél.: 04 66 34 06 14
V.Pt.: Dr Marc Bouziges, 32, rue de la Poste, 30730 Ribaute les Tavernes - Tél.: 04 66 83 08 25
Sec. Gal : Dr Heritier Nadine, 37 le Clos d'Adrien, rue des Amazones, 30127 Bellegarde - Tél.: 04 66 01 14 55
Très.: Dr Sandrine Zullian, Hôtel des Cordeliers, place des Cordeliers, 30700 Uzes - Tél.: 04 66 03 76 70


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Garonne :
Parc d'Activité de la Plaine 9, avenue Jean Gonord 31500 Toulouse
Tél : 05 61 54 80 80
Fax : 05 61 54 09 20
cdocd31@wanadoo.fr
http://www.cdocd31.com

Pt : Dr Philippe Jacob, 4, boulevard Griffoul Dorval, 31300 Toulouse
V. Pt : Dr Christian Amine, 52, rue Louis Plana, 31500 Toulouse
Sec. Gal. : Dr Courtois Marchal Christine, 8 rue Georges Lehmann, 31130 Balma
Trés. : Dr Francis Cassagnères, 5, place de la République, 31460 Caraman

Membres Titulaires :
Dr Desse Robert, 2, Avenue des Mazades, 31200 Toulouse
Dr Fournier Serge, 10, rue des Arts, 31000 Toulouse
Dr Alain Durand, 9, place Dupuy, 31000 Toulouse
Dr Menard Alain, 9, Avenue Etienne Billières, 31300 Toulouse
Dr Prioul Perrine, 3, Place Roguet, 31300 Toulouse
Dr Vinchon Pierre, 30, rue d'Auch, 31770 Colomiers


Conseil de l'Ordre départemental des Chirurgiens-Dentistes du Gers :
9 boulevard de Roquelaure 32000 Auch
Tél : 05 62 05 57 69
Fax : 05 62 05 73 94
orcd32@orange.fr

Pt. : Dr Christophe Laspougeas
Sec. Gal : Dr Caroline Rivière
Trés. : Dr Geroges Mounet

Membres :
Dr Marie-Charlotte Henrion
Dr Patricia Obach Dejean
Dr Michel Pouzergues
Dr Eric Singla
Dr Bruno Treil
Dr Michel Viboud

Membres suppléants :
Dr Benoît Danis
Jean-Louis Foussat
Dr Françoise Lajust
Dr Colette Mouchet
Dr David Nardari
Dr Gérard Pedoussaut


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Gironde :
134, boulevard du Président Wilson 33000 Bordeaux
Tél : 05 56 96 16 13
Fax : 05 56 93 86 43
gironde@oncd.org
http://www.ordre-chirurgiens-dentistes-gironde.fr

Pt : Dr Alain Manseau, 151, rue Pasteur, 33200 Bordeaux - Tél. : 05 56 02 20 25
V. Pt.: Dr Monique Burgaud, Le bourg, 33570 Montagne - Tél. : 05 57 74 66 63
Sec. Gal : Dr Nathalie Delphin, 123, avenue René Cassagne, 33150 Cenon - Tél.: 05 56 86 11 14
Trés. : Dr Laurent Soubiron, 6 centre Com. de Laurenzanne, 33170 Gradignan - Tel : 05 56 89 41 73
Pt Hon. : Dr Pierre Billes

Conseillers titulaires

Dr François Brondeau (De), 3 bis, rue Condorcet, 33150 Cenon - Tel : 05 57 77 95 55
Dr Anne Cardot-Monlun, 11 rue Pierre Curie, 33600 Pessac - Tel : 05 56 45 27 92
Dr Alban Cossie, 107 bld de la République, 33510 Andernos Les Bains - Tel : 05 56 82 14 20
Dr Laurent Dussarps, 73 rue de Loustalot, 33170 Gradignan - Tel : 05 56 89 19 18
Dr Lucas De Laporte, 874 Avenue de Bordeaux, 33127 Saint Jean d'Illac - Tel : 05 57 97 91 85
Dr Florence Villard d'Elbée, 98 Cours du Maréchal Juin, 33000 Bordeaux - Tel : 05 56 99 09 37

Conseillers suppléants:

Dr Benoit Chanseau, 8 cours de Gourgue, 33000 Bordeaux - Tel : 05 56 81 80 81
Dr Frédéric Gehin-Roche, 8 Place Saint Projet, 33000 Bordeaux - Tel : 05 56 81 85 97
Dr Michel Kirsz
Dr Dominique Naboulet, 62 cours de l'Intendance, 33000 Bordeaux - Tel : 05 56 44 25 84
Dr Philippe Prué, 47 avenue Jean Moulin, 33610 Cestas - Tel : 05 56 36 34 76
Dr Jean-Albert Roger, 11 avenue du Maréchal Leclerc, 33700 Merignac- Tel : 05 56 97 43 71


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Hérault :
Maison Dentaire - Maison des Professions Libérales 285, rue Alfred Nobel 34000 Montpellier
Tél : 04 67 69 75 23
Fax : 04 67 22 26 90
herault@oncd.org

Pts d'Honneur : M. Roger Molinier, M. Jean Chauveau (†)
Pt : Dr Olivier Davron
V. Pt : Dr Laurent Chauveau
Sec. Gal : Dr Marc Iribarne
Trés. : Dr Jérôme Armengaud

Membres Titulaires:
Dr Cantagrill Olivier
Dr Fabien Daniel
Dr Hebrard William
Dr Pernin Nicolas
Dr Roques Jean André
Dr Velay Régine


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Ile-et-Vilaine :
16, rue Saint Hélier 35000 Rennes
Tél : 02 99 6746 27
Fax : 02 99 67 46 28
ille-et-vilaine@oncd.org

Permanence : du lundi au vendredi de 9h à 11h30

Pt : Dr François Dieudonné, 16, rue Saint Hélier, 35000 Rennes - Tél. : 02 99 67 46 27
V. Pt. : Dr Dominique Chave, 1, square de Flandre, 35000 Rennes Tél. : 02 99 14 28 31
Sec. Gal : Mr Michel Leclerc, 39, rue de Rennes, 35230 Noyal/Châtillon/Seiche - Tél. : 02 99 52 28 20
Trés. : Dr Mickaël Flageul, 3, rue du Tertre, 35220 Chateaubourg - Tél. : 02 99 00 30 62

Membres Titulaires :
Dr Lydie Apiou-Boulé, 12, place des Arcades, 35510 Cesson Sevigné - Tél.: 02 99 83 85 15
Dr Dominique Baslé, 9, av. des trente, 35190 Tinteniac - Tél. : 02 99 23 00 23
Dr Hugues Colombel, 3, rue Jules Simon, 35000 Rennes - Tél: 02 99 79 52 26
Dr Christian Legac, 23, rue Garengeot, 35500 Vitré - tél. : 02 99 75 27 22
Dr Xavier Ravalec, 24, rue du Champ Marqué, 35760 Saint Grégoire - Tél.: 02 99 68 79 00
Mr Jean-Yves Reminiac, 14, rue Pierre Flaux, 35120 Dol-de-Bretagne - Tél. : 02 99 48 13 49

Membres Suppléants:
Dr Eric Dutertre, Tour Alma, rue de Bosphore, 35200 Rennes - Tél: 02 99 53 97 67
Dr Frédéric Etourneau, rue Francis Denioul, 35600 Redon - Tél: 02 99 71 01 54
Dr Jean-Charles Guyot, 33, bd de la Tour Auvergne, 35000 Rennes - Tél: 02 99 35 18 92
Dr Jean Merly, 31, bis rue Fontaine, 35340 Liffré - Tél. : 02 99 23 54 54
Mr Alfred Moisan, La Petite Chèvrie, 35360 Montauban/Bretagne - Tél. : 02 99 06 65 85
Dr Jacques Rubin, 21, rue de Redon, 35000 Rennes - Tél: 02 99 35 14 82
Dr Eliane Toulemont, 7, rue de la Visitation, 35000 Rennes - Tél: 02 99 31 46 02


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Indre :
17, rue Cantrelle 36000 Châteauroux
Tél : 02 54 08 69 14
Fax : 02 54 08 69 14
indre@oncd.org

Pt : Dr Bruno Meymandi Nejad, 109, rue Montaigne, 36000 Châteauroux.
V. Pte : Dr Joëlle Chambon-Brunet, 38, avenue Gambetta, 36300 Le Blanc.
Sec. Gal : Dr Florence Jouanet, 64, avenue de la Châtre, 36000 Châteauroux.
Trés. : Dr Elisabeth Talbot, 6, rue Fernand Maillaud, 36400 La Châtre.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Indre-et-Loire :
83, rue Blaise Pascal 37000 Tours
Tél : 02 47 05 63 52
cdo.37@wanadoo.fr

Pt : Dr Olivier Landais, 32, rue Desaix, 37000 Tours - Tél. 02 47 57 11 29
Secrétaire Gal : Dr Damien Chollet, 39, boulevard Béranger, 37000 Tours - Tél. 02 47 05 27 00
Trés. : Dr Isabelle Varquez, 6, place du 8 mai 1945, 37340 Ambillou - Tél. 02 47 52 47 07

Membres Titulaires :
Dr Margaux Adolph, 9, rue des Bons Enfants, 37000 Tours
Dr Sébatien André, 5, rue des Alizés, 37270 Azay Sur Cher
Dr Frédéric Jamet, 40, rue des Bourgetteries, 37390 Mettray
Dr Christophe Lequart, 1, avenue du 11 novembre, 37250 Sorigny
Dr Marie-Line Orlowski, 30, boulevard Heurteloup, 37000 Tours
Dr Séverine Uzel-Bertrand, 19 bis, place Jean Jaurès, 37000 Tours


Membres Suppléants :
Dr Benoist Cayron
Dr Sylvain Grard
Dr Arnaud Levèque
Dr Jean-Michel Rousseau


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Isère :
18 Boulevard Agutte Sembat 38000 Grenoble
Tél : 04 76 00 06 66
contact@oncd38.fr

BUREAU
Président d’honneur : Dr GUINET Jean
Président : Dr MANOURY Jean-Pierre - 18 Boulevard Agutte SEMBAT - 38000 GRENOBLE
Vice-Président : Dr FAHY Marie-Hélène - 63 rue de la République - 38140 RIVES
Secrétaire Général : Dr UZAN Nathalie - 18 Boulevard Agutte SEMBAT - 38000 GRENOBLE
Trésorier : Dr LE FUR Juliette - place de la Mairie - 38780 EYZIN PINET

MEMBRES TITULAIRES
Dr AILLAUD Jean-Christophe - 63 Rue de la République - 38140 RIVES
Dr BARTHELEMY Marc - 155 Avenue de la République - 38170 SEYSSINET
Dr BEALEM COLLIN Béatrice - 21 Rue Bernard Niépce - 38580 ALLEVARD
Dr CATHERINE Frédéric - 15 Avenue Jean Perrot - 38100 GRENOBLE
Dr GARAUD Hélène - 3 rue Saint Joseph - 38000 GRENOBLE
Dr LE GUEN Jean-Marie - 2 avenue du Stade - 38790 SAINT GEORGES D'ESPÉRANCHE

MEMBRES SUPPLÉANTS
Dr BERTHOULY Patrick - 55 avenue de Stalingrad - 38340 VOREPPE
Dr CILLER Daniel - La gaité - 38620 SAINT GEOIRE EN VALDAINE
Dr GUIBBAUD Georges - 40 chemin de l’ Oursière - 38330 SAINT ISMIER
Dr LEGROS Jean-Marc - 35 Bis allée de Champrond - 38330 SAINT ISMIER
Dr MALANDRINO Anne-Marie - 25 Allée du Gerbier - 38230 EYBENS
Dr TIMSIT Michel-Philippe - 58 avenue Aristide Briand - 38600 FONTAINE


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Jura :
13, rue Louis Rousseau 39000 Lons le Saunier
Tél : 03 84 24 16 62
Fax : 03 84 24 55 11
jura@oncd.org

Pt : Dr Christian Winkelmann, 3 av. 44 ème RI, 39000 Lons le Saunier.
V. Pt : Dr Bruno Lefèvre, 5, rue L. et C. Mathy, 39570 Montmorot.
Sec. Gal : Dr Hervé Pithon, 6, rue Rouget de Lisle, 39000 Lons le Saunier
Trés. : Dr Ventré, 30, rue des Ecoles, 39000 Lons-le-Saunier.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Landes :
Maison des Chirurgiens - Dentistes 193 rue Denis Papin 40990 Saint Paul les Dax
Tél : 05 58 74 19 18
Fax : 05 58 91 89 27
cdo40@orange.fr

E-mail n°2 : landes@oncd.org
Pt : Dr Philippe Labédan
Sec. générale : Dr Anne Bonenfant, 8, rue Lesbazeilles, 40000 Mont de Marsan - Tél.: 05 58 46 25 16
Trés. : Dr Christian Delétré, 4, place Francis Planté, 40000 Mont de Marsan - Tél: 05 58 75 03 03


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Loir-et-Cher :
Maison Dentaire 1 rue Chateaubriand 41000 Blois
Tél : 02 54 78 17 26
loir-et-cher@oncd.org

Pt : Dr Jacques Millet, 1, rue Chateaubriand, 41000 Blois
Sec. Gal : Dr Lionel Getenet, 9, rue du Général de Gaulle, 41100 Vendôme
Trés. : Dr Romuald Biraud, 18, rue des Passiflores, 41260 La Chaussée Saint Victor


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Loire :
30 rue d'Arcole 42000 Saint Etienne
Tél : 04 77 32 40 03
Fax : 04 77 47 21 55
cdocdl@wanadoo.fr

Très. d'honneur: M. Deville Julien
V.Pt d'honneur: M. Tachon Jean-Michel
Pt d'honneur : M. Berger Jean-Pierre
Pt : Dr Rossillol Jacky, 2, allée du Bois de la Rive, 42240 Unieux
Sec. Gal : Dr Bourdin Frédéric, 15, rue Robespierre, 42100 Saint-Etienne
Très. : Dr D'Angelo Jean-Pierre, 27, rue Louis Braille, 42000 Saint-Etienne

Membres titulaires:
Dr Giraudier Agnès, 23 bis, Avenue de Rochetaillée, 42100 Saint-Etienne
Dr Gondlach Caroline, 56, Chemin du Grand Vernay,42260 Saint-Germain-Laval
Dr Liogier Stéphanie, 8 boulevard Karl Marx, 42100 Saint-Etienne
Dr Ollier Bernard, 37, rue du Onze Novembre, 42100 Saint-Etienne
Dr Perga Martine, 880, rue du Chantegrillet, 42210 Montrond-les-Bains
Dr Salor Sophie, 6, place Verdun, 42300 Roanne

Membres suppléants:
Dr Bayard Pascal, 7, rue de Lyon, 42570 Saint-Héand
Dr Faucher Laurent, 6, rue Lafontaine, 42400 Saint-Chamond
Dr Langue Dominique, 15, avenue Thermale, 42600 Moingt-Montbrison
Dr Pochon Jean-Luc, 19, Boulevard Lachèze, 42600 Montbrison
Dr Rochefolle Patrick, 1 rue du Pré Vivier, 42150 La Ricamarie
Dr Saadi-Thiers Kenza, 9, boulevard du Lieutenant Knoblauch, 42000 Saint-Etienne
Dr Sarazin Guillain, 20, rue Victor Hugo, 42400 Saint-Chamond
Dr Soulier Tiffany, 21, rue Puy de la Bâtie, 42600 Montbrison


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Loire :
Maison Dentaire 2, rue Pierret 43000 Le Puy en Velay
Tél : 04 71 05 99 00
Fax : 04 71 05 99 00
haute-loire@oncd.org

Pt : Dr Jean-Marc Lebrat, 22, bd Alexandre Clair, 43000 Le Puy en Velay
V. Pt : Dr Thierry Naud, 54, rue du 11 novembre, 43220 Dunières
Sec. adj. : Dr Christine Roux-Depeyre, 2, avenue Massot, 43750 Vals le Puy
Très. : Dr Sandrine Thévenin, 1, place de l'Hôtel de Ville, 43190 Tence

Membres Titulaires:
Dr Myriam Allemand, place du Marchédial, 43370 Solignac sur Loire
Dr Georges Cuoq, 4, place Eugène Pebellier, 43000 Le Puy en Velay
Dr Serge Favier, 10, lot des Peupliers, 43370 Bains
Dr Dominique Servant, 40, avenue Victor Hugo, 43300 Langeac
Dr Sandrine Thevenin, 1, place de l'Hôtel de Ville, 43190 Tence
Dr Thierry Molimard, 3, rue Burel, 43000 Le Puy en Velay

Membres suppléants:
Dr Olivier Blanchet, 1, route de Lyon, 43700 Brives Charensac
Dr Josette Bonhomme Cubizolle , 1, place Michelet, 43000 Le Puy en Velay
Dr Jean Olivier Bourgade, 15, rue Pierret, 43000 Le Puy en Velay
Dr Agnès Charreyre, Place Charles de Gaulle, 43170 Sauguès
Dr Jacques Charreyre, Place Charles de Gaulle, 43170 Sauguès
Dr Olivier Mege, 3, passage du Presbytère, 43700 Saint Germain Laprade
Dr Thierry Molimard, 3, rue Burrel, 43000 Le Puy en Velay
Dr Danièle Morgenstern-Anglade, 42, boulevard Saint Louis, 43000 Le Puy en Velay


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Loire-Atlantique :
27, rue La Noue Bras de Fer 44200 Nantes
Tél : 02 40 29 40 02
loire-atlantique@oncd.org
http://cdocd44.fr

Président : Dr Jean BARNAULT - 8, rue Guépin - 44000 NANTES
Secrétaire générale : Dr Franck LAUTREDOU - 11, rue du Général Duez – 44230 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
Trésorier : Dr Jérôme MOUSSEAU - 3, boulevard de Linz - 44210 PORNIC


Membres titulaires
Dr Béatrice ALLEREAU-JOUSSE
Dr Jean BARNAULT
Dr Stéphane DIAZ
Dr Franck LAUTREDOU
Dr Dominique MARION
Dr Jérôme MOUSSEAU
Dr Caroline PARADIS
Dr Catherine SOLIMAN
Dr Fabrice VRIGNAUD

Membres suppléants
Dr Nelson ANTUNES
Dr Clément DION
Dr Christophe DURAND
Dr Bertrand LANCELOT
Dr Véronique MAREY
Dr Nathalie POPULU-TRICOT
Dr François VRIGNAUD
Dr Xavier RIAUD


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Loiret :
27, rue du Colombier 45000 Orléans
Tél : 02 38 54 89 63
Fax : 02 38 81 01 09
loiret@oncd.org
http://www.cdocd45-chirurgiens-dentistes.fr

Pt : Dr François Favre
Sec. Gal : Dr Thierry Arnaud
Trés. : Dr Nicole Vinot

Membres titulaires :
Dr Hélène Cagnac
Dr Michel Dumay
Dr Laurence Foulon-Fourdan
Dr Bertrand Guérin
Dr Corinne Landel-Vallais


Membres suppléants :
Dr Catherine Barre Fiocre
Dr Brice Jaffredo
Dr Frédéric Lavialle
Dr Véronique Moulis
Dr Brigitte Roche
Dr Jean-Pierre Thomas


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Lot :
Maison Dentaire 81, rue Etienne Brives 46000 Cahors
Tél : 05 65 22 67 27
lot@oncd.org

Pte : Dr Stéphanie Benezet
Sec. Gal : Dr Malo Caroff
Trés. : Dr Johannah Kielar

Membres Titulaires :
Dr Nicolas Couzi
Dr Agnès Dardennes
Dr Jacques Deilhes
Dr Frédéric Estardié
Dr Lucie Lahaine
Dr Célia Munoz

Membres Suppléants :
Dr Jérôme Badoc
Dr Alain Chevallier
Dr Jean Lionel Clamadieu
Dr Fernandès Gisèle
Dr Antonin Hennequin
Dr Christelle Moz


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Lot-et-Garonne :
37, rue de Casseneuil 47300 Villeneuve sur Lot
Tél : 05 53 70 95 50
Fax : 05 53 49 05 94
lot-et-garonne@oncd.org

Pt : M. Philippe Delprat
Sec. Gale : Mme Emmanuelle Lagaye
Trés. : M. Christophe Bonnet

Membres Titulaires :
Alin-Etienne Florence
Bonnet Christophe
Delprat Philippe
Kieffer Alexis
Lagaye Emmanuelle
Modolo Marie
Pons Francis
Pradère Hervé
Rzadkiewicz Alain

Membres Suppléants:
Delrieu Martine
Ferrero-Mourgues Géraldine
Lestieu Frédéric
Mano Jean
Queguiner Isabelle
Saulue-Laborde Paul


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Lozère :
5, rue du Toural 48200 Saint Chély d'Apcher
Tél : 04 66 31 48 02
Fax : 04 66 31 48 02
lozere@oncd.org

Pt : Dr Pierre Lafont, 5, rue du Tourral, 48200 St-Chély-d'Apcher - Tél. : 04 66 31 48 02 - Fax : 04 66 31 48 02
V. Pt : Dr J.F Lafont, 5 rue du Tourral, 48200 St-Chély-d'Apcher - Tél. : 04 66 31 48 02 - Fax : 04 66 31 48 02
Trés. : Dr J.-J. Crozat, Maison de Santé, rue du Pigeonnier, 48120 St Alban/Limagniole - Tél. : 04 66 31 51 86 71


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Maine-et-Loire :
7, boulevard Marc Leclerc 49100 Angers
Tél : 02 41 87 22 53
maine-et-loire@oncd.org
http://www.cdocd49.com

Pt d'Honneur : Dr Pierre Danion - 49100 Angers
Pt d’Honneur : Dr Myriam Garnier - 49220 Le Lion d'Angers
Pt d’Honneur : Dr Philippe Roquet - 49100 Angers
Pt : Dr Pierre Gebelin - 29, allée des Tilleuls - 49400 Chace
Sec. Gal. : Dr Bertrand Sizaire - impasse M. Bastié - 49240 Avrille
Très. : Dr Cécile Mounier-Roger - 3, square Lafayette - 49100 Angers


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Manche :
4, rue Saint Thomas 50000 Saint Lô
Tél : 02 33 06 03 09
Fax : 02 33 06 03 10
manche@oncd.org

Pt d'Honneur : Dr Gilles Michelot
Pt : Dr Jean-Pierre Dadu, 281, chemin de l' Hôtel Vannier, 50000 Saint-Lô
Sec. Gal : Dr Delphine Hurtel, Hôpital Mémorial, 50000 Saint-Lô - Tél. : 02 33 06 33 33 (standard)
Trés. : Dr Jacques Olivier Hervé, 20, rue Forgette, 50340 Les Pieux - Tél: 02 33 04 39 28


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Marne :
4, rue Allée Alberto Santos Dumont - Bât A7 BP 265 51687 Reims cedex 2
Tél : 03 26 04 22 24
Fax : 03 26 04 22 24
marne@oncd.org

Pt : Dr Mollet Alain, 63, rue Sabatthier, 51000 Chalons en Champagne
V. Pt : Dr Andry Marc, 325 rue Général Leclerc, 51530 Dizy
Sec. Gal : Dr Ternant Philippe, 55, rue de Sillery, 51500 Taissy.
Trés. : Dr Schneider Jean-Claude, 18, rue des Plantes, 51390 Jouy-les-Reims.

Membres Titulaires :
Dr Dufour Bruno, 2, rue Victor Hugo, 51600 Suippes
Dr Humbert Philippe, 3, rue Prison du Bailliage, 51100 Reims
Dr Imberti Jean-Marie, 23, rue des Soeœurs, 51300 Vitry le François
Dr Lavocat Thérèse, 1, faubourg de Châlons, 51300 Vitry le François
Dr Poncet Franck, 1, faubourg de Châlons, 51300 Vitry le François
Dr Prin Daniel, 9 rue Guillaume de Machault, 51100 Reims

Membres Suppléants :
Dr Brochart-Jerger Julie
Dr Desrousseaux Gérard
Dr Lentrebecq Alexandre-Benoît
Dr Moussa-Badran Sahar
Dr Varin Jean-Louis


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Marne :
3, boulevard Barotte 52000 Chaumont
Tél : 03 25 02 97 64
haute-marne@oncd.org

Pt :Dr Jean Michel Figard, 56, place Aristide Briand, 52000 Chaumont
Trés. : Dr Pascal Deruelle, 63 rue Carnot, 52800 Nogent en Bassigny
Secrétaire Général : Dr Etienne Aubriot, 23 bis boulevard Gambetta, 52000 Chaumont

Membres titulaires :
Dr Pierre André Chauvin, 3, rue du Poncelot, 52300 Joinville
Dr Olivier Delsol, 3, rue du Gl Baudouin, 52150 Bourmont
Dr Anne Sophie GrosJean, 9 bis, av. Jacques Marcellot, 52410 Eurville Bienville
Dr Jean Michel Leduc, 23, rue Audiffred, 52220 Montier En Der
Dr Pascal Menet, 12, rue de la Maladière, 52000 Chaumont
Dr Pascal Vancraeyneste, 5 bis, rue Carnot, 52000 Chaumont

Membres suppléants :
Dr Emilie Beau, 67, rue Vellonne, 52400 Bourbonne les bains
Dr Geoffroy Berthe, rue de Verdun, 52310 Bologne
Dr Patrick Friderich, 2 D, rue de la Gare, 52190 Prauthoy
Dr Anne-Chantal Fromont-Stchepinsky, 3, rue du 14 Juillet, 52000 Chaumont
Dr Eric Guyot, 10 rue de la libération, 52600 Chalindfrey
Dr Alexandre Pena, 67 rue Vellonne, 52400 Bourbonne
Dr Fiona Petin, MSP La Saulamance, 52500 Fayl Billot


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Mayenne :
67, rue de Nantes 53000 Laval
Tél : 02 43 49 16 10
mayenne@oncd.org

Pt : Dr Richard Azzi, 10, quai Béatrix de Gavres, 53000 Laval.
V. Pt : Dr François Le Meillour, place Saint Martin, 53940 Louverné
Sec. Gal : Dr Pierre Furge, 14, rue de Solférino, 53000 Laval.
Très.: Dr Jean-Louis Aubry, place Noë Guesdon, 53500 Ernée


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Meurthe-et-Moselle :
25-29, rue de Saurupt 54000 Nancy
Tél : 03 83 90 91 77
Fax : 03 83 90 92 38
cdo54@wanadoo.fr
http://www.orcdl.org

Pt : Dr Philippe BICHET, 16, rue de Serre, 54000 Nancy
Sec. Gale : Dr Sophie CAROLUS, 8, rue de la Monnaie, 54000 Nancy
Trés. : Dr Nathalie LYAUTEY, 1, rue Ferry III, 54320 Maxeville

Membres titulaires :
Dr Marc AYME, 10, rue des Dominicains, 54000 Nancy
Dr Serge BARONE, 17-19, rue Raymond Poincaré, 54000 Nancy
Dr Alain GUYOT, 37, rue de l’Armée Patton, 54000 Nancy
Dr Frank LEFEVRE, 1, rue Ferry III, 54320 Maxeville
Dr Jérôme LIBERMAN, 132, rue André Bisiaux, 54320 Maxeville
Dr Clémence MARECHAL, 43, rue Paul Keller, 54200 Toul

Membres suppléants :
Dr Catherine AMORY FAVOT
Dr Jean-Pierre MOUGIN
Dr Christine NICOLAS SALMON
Dr Alexandre ORLICK
Dr Jean-Pierre SALMON
Dr Cyril SIMON


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Meuse :
21, rue du Docteur Nève 55000 Bar le Duc
Tél : 03 29 76 28 97
meuse@oncd.org

Pt.: Dr Antoine Sifre, 8, place Clémenceau, 55160 Fresne en Woevre
Secrétaire Gal : Dr Ludmila Frémont Sonnet, 6, avenue Albert 1er, 55100 Verdun
Très.: Dr Patrick Noel, 16, rue Sauley, 55300 Saint Mihiel


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Morbihan :
Domus Medica 9, rue du Manoir de Trussac - BP 70312 56008 Vannes cedex
Tél : 02 97 63 12 73 (le matin)
Fax : 02 97 63 78 54
oncd.cd56@wanadoo.fr

Pt : Dr Jacques Tissier, 18, rue Olivier de Clisson, 56120 Josselin
V. Pt: Dr Hubert Alix, 21, rue du Général de Virel, 56450 Surzur
Sec. Gal. : Dr Jean Louis Delotel, 134, avenue du Général de Gaulle, 56510 Saint Pierre Quiberon
Trés. : Dr Manac'h Yvon, 6, rue Caïnan, BP 240, 56305 Pontivy cedex 5


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Moselle :
19, rue du Pré Gondé 57070 Metz
Tél : 03 87 62 74 66
Fax : 03 87 63 95 10
cdo57.chirdent@orange.fr

Pt : Dr Eric Gérard, CHR Metz-Thionville, Hôpital de MERCY, 1, allée du Château, 57085 Metz Cedex 03
V. Pt : Dr Philippe Ernst, 5, rue Gambetta, 57000 Metz
Sec. Gal.: Dr Eric Fiszon, 8, place du Roi Georges, 57000 Metz
Trés. : Dr Marc Bakalara, 1, place de la Libération, 57800 Freyming Merlebach


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Nièvre :
15, rue Claude Tillier Résidence la Chaumière 58000 Nevers
Tél : 03 86 59 48 85
Fax : 09 82 63 27 82
cdo58@wanadoo.fr

Pt : Dr Gonin Christine, 15, rue Simone Veil, 58600 Garchizy
Sec. Gal. : Dr Picard Sylvain, Place Jean Jaurès, 58130 Guerigny
Trés. : Dr Raulline Philippe, 88 Avenue Colbert, 58000 Nevers

Membres titulaires :
Dr Behaghel Aymeric, 7, rue Edouard Vaillant, 58160 Imphy
Dr Caillard Georges, 16, Grande Rue, 58310 Saint Amand en Puisaye (retraité)
Dr Fassier Anne, 15, rue Simone Veil, 58600 Garchizy
Dr Fontanella Franck, 16, rue du Dr Jean Pidoux, 58320 Pougues-les-Eaux
Dr Istrate Emil, 2 ter, rue André Malraux, 58640 Varennes Vauzelles
Dr Semence Gérard, 6 Place de la Résistance, 58000 Nevers

Membres suppléants:
Dr Beaulieu Philippe, 13 bis rue des Ecoles, 58400 La Charité sur Loire
Dr Blanchet Carole, 9, rue Saint Just, 58300 Decize
Dr Eray Catherine, 6, boulevard Beauregard, 58660 Coulanges les Nevers
Dr Issard Philippe, 9, avenue François Mitterand, 58500 Moulins Engilbert
Dr Perrin Martin, 9, rue Saint Just, 58300 Decize
Dr Tabourin Claire, 1 bis avenue Saint Just, 58000 Nevers


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Nord :
Eurasanté - Parc Galénis 55 rue Salvador Allende - Bat D 59373 Loos Lez Lille cedex
Tél : 03 20 32 33 23
Fax : 03 20 32 65 65
nord@oncd.org
http://www.oncd.org

Pt : Dr Benoît Delattre, 6, rue Georges Despret, 59600 Assevent - Tél. 03 27 64 68 68
Secrétaire Générale : Dr Emilie Dehaynin, 9, rue Henri Barbusse, 59880 Saint-Saulve - Tél. 03 27 33 00 87
Trésorier : Dr André-François Duchatelet, 88, rue Carnot, 59155 Fâches Thumesnil - Tél. 03 20 32 99 83


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Oise :
Résidence les Cèdres 128 boulevard des Etats-Unis 60200 Compiègne
Tél : 03 44 40 80 13
Fax : 03 44 20 22 38
oise@oncd.org

Pts d'honneur : Drs Bouteille Gilbert, Colin Jean-Claude, Leclerq Paul, Merz Roger, Mirisch Daniel, Chabrol Bruno.
Pt: Dr Carnec Pierre, 48 ter, rue de Paris, 60600 Clermont - Tél. 03 44 50 02 09
Sec. Gal : Dr Cortes Christophe, 31, rue Clos Page, 60750 Choisy au Bac - Tél. 03 44 85 81 82
Trés. : Dr Loison Emilie, 15 bis, rue Théophile Havy, 60190 Estrées-Saint-Denis - Tél. 09 50 01 78 45

Conseillers :
Dr Cohen Patrice, 1 bis, rue Colbert, 60000 Beauvais - Tél. 03 44 45 07 07
Dr Cortes Breton Cécile, 31 Clos Page, Choisy au Bac - Tél. 03 44 85 81 82
Dr Elbaz David, 65, quai d'Amont, 60100 Creil - Tél. 03 44 55 22 61
Dr Frezza Jenny (chargée des contrats), 1, square Verlaine, 60270 Gouvieux - Tél. 03 44 57 67 52
Dr Raoux Alain, ZA de la Croix Rouge, rue Lavoisier, 60600 Fitz James - Tél. 03 44 50 24 53
Dr Rolland Marianne, 17, rue de la Mare du Four, 65510 Bresles - Tél. 03 44 07 90 86


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Orne :
28, rue du Général Leclerc 61500 Sees
Tél : 02 33 31 94 68
Fax : 02 33 31 97 09
ordrechirdent.orne@wanadoo.fr
http://www.cocdo.fr

Pt d'Honneur : Dr Jean-Claude Manouas
Pt : Dr Pascal Auvrignon, 1, place de l'Eglise, 61140 La Chapelle d'Andaine - Tél. : 02 33 38 25 98
Vice Pt : Dr Jacques Virondaud, 2, rue d'Alençon, 61130 Belleme - Tél. : 02 33 73 12 36 - Fax : 02 33 73 46 16.
Trés. : Dr Belperche Thierry, 28, rue Général Leclerc, 61500 Sées - Tél. : 02 33 27 80 76
Sec. : Dr Olivier Bailleul, 2, rue Louis Rouzier, 61000 Alençon

Membres Titulaires :
Dr Isabelle de Maneville, 20 rue du Boulevard, 61000 Alencon
Dr Sara Del Aguil A., rue Pierre Robert, 61120 Vimoutier
Dr Oana Katsarov, 19 rue Julien Salles, 61100 Flers
Dr Yann Lemesle, 30, rue Jullien, 61000 Alençon

Membres Suppléants :
Dr Didier Cojean, 6, rue Jules Gévelot,61100 Flers
Dr Jean Charles Sautereau, 27, rue F de Boyères 61400 Mortagne au Perche
Dr Michel Bardet, 12, rue du Général de Gaulle, 61300 l'Aigle
Dr Aurélie Blottière, 7 Rue Maurice Ravel, 61000 Alencon
Dr Laeticia Ginisty, rue Jules Gévelot, 61100 Flers


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Pas de Calais :
77, boulevard Victor Hugo 62400 Béthune
Tél : 03 21 01 36 00
pas-de-calais@oncd.org

Pt : Dr Claude Pottier, 77, boulevard Victor Hugo, 62400 Béthune
V. Pt : Dr Marie-Laure Courageux, 55, boulevard de Strasbourg, 62500 Saint-Omer
Sec. Gal : M. Bernard Garbe, 77, boulevard Victor Hugo, 62400 Béthune
Trés. : Dr Patrick Marcinkowski, 9 bis, rue Jules Guesde, 62880 Vendin Le Viel


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Puy de Dôme :
Maison Dentaire 5, rue de Ceyrat 63000 Clermont Ferrand
Tél : 04 73 34 99 01
Fax : 04 73 34 81 01
puy-de-dome@oncd.org
http://www.auvergne-chirurgiens-dentistes.fr

Pt. d'Hon. : Dr Jean Marie Renoir.
Pte : Dr Catherine Ledit, 127, avenue de la République , 63100 Clermont Ferrand.
Sec. Gal : Dr. Pascal Gendre, 12 Bd Léon Jouhaux, 63100 Clermont-Ferrand.
Trés. : Dr P.Y. Fricker, 3, rue Charles Fabre, 63190 Lezoux.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Pyrénées-Atlantiques :
2 rue du Piémont 64140 Billère
Tél : 05 59 02 31 30
cdo64-pau@oncd.org

Pt : Dr Bernard Placé, 22 avenue de la Résistance, 64360 Monein - Tél.: 05 59 21 33 64
V. Pt : Dr Vincent Cabantous, 20, rue du Port, 64700 Hendaye - Tél.: 05 59 20 71 96
Sec. Gal : Dr Jérôme Esparceil, 26, allée Paulmy, 64100 Bayonne - Tél.: 05 59 59 30 19
Trés. : Dr Pierre Escarpit, 12, place de la Trompe, 64270 Salies de Béarn - Tél.: 05 59 38 06 30

Membres titulaires:
Dr Didier Candeau, 16, avenue Belzunce, 64130 Mauléon - Tél.:05 59 28 16 00
Dr Philippe Cazères, 5 rue du Vieux Lavoir, 64390 Sauveterre De Bearn - Tél.: 05 59 38 51 47
Dr Marie Darrieux-Juson, 7, rue de Hausquette, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 63 36 86
Dr Philippe Fabre, 12, avenue Beau Soleil, 64320 Bizanos - Tél.: 05 59 02 85 22
Dr Pierre Loume, 9 rue de la Ferme, 64500 Saint Jean De Luz - Tél.: 05 59 51 10 35
Dr Pascale Seillé, 329 Bld de la Paix, 64000 Pau - Tél.: 05 59 62 06 37

Membres suppléants:
Dr Arnaud Bourgneuf, 9, rue Amédée Dufourg, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 63 89 14
Dr Francis Celhay, 10, allée Concorde, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 63 36 86
Dr Jean-Paul Delobel, 2, rue santiago, 64700 Hendaye - Tél.: 05 59 20 23 54
Dr Anne-Marie Duhart, 4, rue Chauvin Dragon, 64500 Saint Jean de Luz
Dr Jean-Louis Fabre, 18 bis, avenue Sadi Carnot, 64400 Oloron - Tél.: 05 59 36 16 74
Dr Patrick Gordon, 16 Bld de Pyrénées, 64000 Pau
Dr Henri Karrasch, 5, passage du jardin d'Ansbach, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 03 78 04
Dr François Lassale-Laplace, 58, rue Carnot, 64000 Pau - Tél.: 05 59 84 35 36
Dr Marie-Hélène Laxague, 20, place de la République, 64700 Hendaye - Tél.: 05 59 20 73 87
Dr Marc Oliviéri, Quai Maurice Ravel, 64500 Ciboure - Tél.: 05 59 47 21 82


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Hautes-Pyrénées :
24, rue Soult 65000 Tarbes
Tél : 05 62 93 09 07 (le matin)
hautes-pyrenees@oncd.org

Pt : Dr Didier Biarnes, résidence Le Marboré, 19, rue Léon Dalloz, 65000 Tarbes
Trésorier : Dr Nicolas Migeon, 4, rue Albert Bernet, 65600 Séméac
Sec. Gale : Dr Marie-Hélène Cadière , 4 bis, rue du Cap. Guynemer, 65600 Séméac


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Pyrénées-Orientales :
Le Challenger 17, boulevard Kennedy 66000 Perpignan
Tél : 04 68 35 05 43 (ap.-md.)
Fax : 04 68 34 26 95
dentistes66@orange.fr

Pt : Dr Claude Bouchet, 17, boulevard Kennedy, 66000 Perpignan
Trés. : Dr Michel Joguet, 5, rue Mailly, 66000 Perpignan.


Conseil Départemental de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Bas-Rhin :
BioCluster des Haras 23 rue des Glacières 67000 Strasbourg
Tél : 03 90 22 41 90
bas-rhin@oncd.org
https://basrhin-chirurgiens-dentistes.fr

Bureau :
Pte : Dr Christine CONSTANS, 44A, rue du Maréchal FOCH, 67540 OSTWALD
Sec. Gal : Dr Pierre ANCILLON 8, rue des Romains 67760 GAMBSHEIM
Trés. : Dr Thibaut SIEBERT, 1, cours Fernand Jaenger, 67200 STRASBOURG

Membres Titulaires :
Dr Pascal ALLEMANN 3, rue du Centre 67460 SOUFFELWEYERSHEIM
Dr Marc DANNER 8 A, rue de la Gare 67340 INGWILLER
Dr Benoît LOTH, 49, rue du Général de Gaulle, 67201 ECKBOLSHEIM
Dr Guillaume MARESCAUX 9, rue Staedel 67100 STRASBOURG
Dr Guillaume REYS 2, place D'Armes 67600 SELESTAT
Dr Eline ZIMMERMANN 4, rue du Dr Stoltz 67140 ANDLAU

Membres Suppléants :
Dr J-Baptiste BATZENHOFFER 7, rue des Cimetières 67240 BISCHWILLER
Dr Roland BORDONNE 1, rue Marcel Bisch 67470 SELTZ
Dr Eric GUIGUE 19, rue de la Haye 67300 SCHILTIGHEIM
Dr Véronique HAUSS 42 A, rue du Général de Gaulle 67203 OBERSCHAEFFOLSHEIM
Dr Laurent HOOGSTOËL 6 A, quai Saint Thomas 67000 STRASBOURG
Dr David LAFOND 1, rue de la 1ère Armée 67000 STRASBOURG
Dr Odile SCHLEPP 4, avenue de l'Europe 67200 STRASBOURG


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Haut-Rhin :
11, avenue de Lattre de Tassigny BP 40126 68017 Colmar cedex
Tél : 03 89 24 34 60
Fax : 03 89 24 37 82
haut-rhin@oncd.org
www.orcdge.fr

Pte : Dr Patricia Nussbaum-Schickler
V. Pt : M. Bernard Stab
Sec. Gal : Dr Jean Christophe Vaufrey
Trés. : Dr Anne Rombourg
Pt d'Hon. : Dr Alphonse Klein


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Rhône :
72, rue Vauban CS 30066 69006 Lyon cedex 06
Tél : 04 78 42 75 29
Fax : 04 72 40 97 82
rhone@oncd.org
http://www.chirurgiensdentistes-ordre69.org

Pt d'Honneur : M. André Robert, 58, rue Jacquard, 69004 Lyon
Pt : Dr Chantreau Alain, 248, rue Louise Labé, 01600 Trévoux
Sec. Gal. : Dr Jourdan Emmanuel, 1, montée du Château, 69720 Saint Bonnet de Mure
Trés. : Dr Métay Nicolas, 18, place Ambroise Courtois, 69008 Lyon

Membres titulaires :
Dr Beluche Patrick, 53, rue Victor Hugo, 69330 Meyzieu
Dr Genevrier Franck, 214, rue des Tourrières, 69620 Val d'Oingt
Dr Goumy Marie-José, 56, rue de la République, 69150 Décines Charpieu
Dr Gritsch Kerstin, SCTD, 11 rue Guillaume Paradin, 69008 Lyon
Dr Lenfant Eric, 510, avenue du 8 mai 1945, 69300 Caluire
Dr Paya-Argoud Mélaine, 22, rue de Paris, 69890 La Tour de Salvagny

Membres suppléants:
Dr Baudelocque Gérard, 27, rue de Trion, 69005 Lyon
Dr Bondil Xavier, 309, rue Victor Hugo, 69400 Villefranche sur Saône
Dr Bruyère Patrick, 159, cours Albert Thomas, 69003 Lyon
Dr Isidori-Dubost Dominique, 161, Boulevard de la Croix Rousse, 69004 Lyon
Dr Josson Paul-Jean, 18, rue Bataille, 69008 Lyon - Port. 06 08 97 17 45 - E-mail : pauljeanjosson@yahoo.fr
Dr Koch-Amiet Gisèle, 3, place Bénédict Teissier 69005 Lyon
Dr Péron Joëlle, 14, rue du Chapeau Rouge, 69009 Lyon
Dr Perret Roland , 44, avenue de l'Europe, 69140 Rilleux la Pape


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Saône :
19, boulevard des Alliés 70000 Vesoul
Tél : 03 84 76 51 18
Fax : 03 84 96 08 14
haute-saone@oncd.org

Pt : Dr Jeanroy Louis-Charles, 10 rue du centre - 70200 Frotey-lès-Lure
V Pt : Dr Durget Hubert, 30 Grande Rue - 70120 Combeaufontaine
Sec. Gal : Dr Werguet Michel, 2 rue du Bas du Craux - 70300 Froideconche
Trés. : Dr Mercatoris François, 1, rue de la Gare, 70300 Luxeuil les Bains

Membres Titulaires:
Dr Andrianasolo Pascal, 6,rue de la Citadelle, 70230 Montbozon
Dr Bertrand Patrick, 12, rue Gilberte Lavaire, 70170 Port sur Saône
Dr Domenech Eric, 7, chemin de la Montoillotte, 70000 Vesoul
Dr Gayde Patrice, 7, rue Gambetta, 70100 Gray
Dr Leblanc Gilles, 40 Boulevard Charles De Gaulle, 70000 Vesoul
Dr Naudion Pierre, 2 chemin des Vignes, 70360 Scey Sur Saone

Membres Suppléants:
Dr Donnot Gérard, 19, boulevard des Alliés, 70000 Vesoul
Dr Eble Michel, 94, rue de la République, 70600 Champlitte
Dr Grandjean Benoît, 13, avenue Labiénus, 70300 Luxeuil les Bains
Dr Grandjean-Dumont Laurence, 13, avenue Labiénus, 70300 Luxeuil les Bains
Dr Judic Jean-Charles, 2, rue de la Tannerie, 70200 Lure

Commission de conciliation:
Dr Andrianasolo Pascal
Dr Bertrand Patrick
Dr Domenech Eric
Dr Durget Hubert
Dr Gayde Patrice
Dr Jeanroy Louis-Charles
Dr Leblanc Gilles
Dr Mercatoris François
Dr Naudion Pierre
Dr Werguet Michel


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Saône-et-Loire :
Maison Dentaire 1, rue Dewet 71100 Chalon-sur-Saône
Tél : 03 85 48 68 80
saone-et-loire@oncd.org

Pt : Dr Kerlo Michel, 3, boulevard de la Liberté, 71150 Chagny
V. Pte : Dr Labe-Mazière Caroline, 72, rue d'Autun, 71100 Chalon-sur-Saône
Sec. Gal. : Dr Duperret Gilles, 33, rue des Oiseaux, 71300 Montceau-les-Mines
Trés. : Dr Chaumont Vincent, 18, rue Krüger, 71100 Chalon-sur-Saone

Membres titulaires :
Dr Delpierre Renaud, 3, route de Chalon, 71620 Saint Martin en Bresse
Dr Leheis Benoît, 2, rue Beaufort, 71500 Louhans
Dr Petit Edwige, 53, rue Petite Vigne des Louis, 71290 Cuisery
Dr Roche Xavier, 4, rue Pierre Vaux, 71300 Montceau-les-Mines
Dr Tomasi Georges, 46, rue Philippe Flatot, 71380 Saint-Marcel

Membres suppléants :
Dr Disdier Jean Louis, 311, rue Georges Bizet, 71450 Blanzy
Dr Roger Marie-Aourell, 3, boulevard de la Liberté, 71150 Chagny
Dr Sudre Julien, 2, rue de l'Asile, 71100 Chalon sur Saone
Dr Fournier Renaud, 2 bis, rue de Beaufort, 71500 Louhans

Binômes Suppléants :
Dr François Maschino, 13, rue du 8 mai 1945, 71600 Paray le Monial
Dr Marissa Murrone, 13, rue du 8 mai 1945, 71600 Paray le Monial

Dr Sébastien Lavaillotte, 8, rue Gauthey, 71100 Chalon-sur-Saone
Dr Sophie Derain Berger, 35, rue de l'Industrie, 71100 Chalon-sur-Saone


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Sarthe :
Le Cristal - 15ème étage 2, rue de Gaspéri 72100 Le Mans
Tél : 02 43 84 47 02
Fax : 02 43 72 41 83
sarthe@oncd.org

Pte : Dr Catherine Berry, 4, place Dufour, 72170 Beaumont sur Sarthe - Tél. : 02 43 97 00 77
Sec. Gal : Dr Samuel Guerin, 2 bis, boulevard Bobby Sands, 72000 le Mans.
Trés. : Dr Clarisse Sater, 3, rue Molière, 72000 Le Mans.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Savoie :
101, rue d'Angleterre 73000 Chambéry
Tél : 04 79 62 42 67
Fax : 04 79 69 38 03
savoie@oncd.org

Pt. : Dr Yvonne Desbois, 12, rue de Boigne, 73000 CHAMBERY
Sec. : Dr Pascale Pelletier, Les Iles, 73310 MOTZ
Trés. : Dr Borris Bealem, 9, chemin des Primevères, 73190 CHALLES LES EAUX


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Savoie :
29 bis avenue de la Mavéria 74000 Annecy
Tél : 04 50 66 14 12
Fax : 04 50 66 40 45
haute-savoie@oncd.org

Pt : Dr Blanc Hervé
V. Pte : Dr Drevet Aurélie
Sec. Gal. : Dr Buan Arnaud
Trés. : Dr Renard Patrick

Membres Titulaires :
Dr Abbé-Denisot Anne, 590, avenue Jean Jaurès, 74800 La Roche sur Foron - Tél. 04 50 03 21 67
Dr Blanc Hervé, 17, avenue Beauregard, 74960 Cran Gevrier - Tél. 04 50 67 33 98
Dr Bourguin Helen, 12, rue Guillaume Fichet, 74000 Annecy - Port. 06 95 57 79 07
Dr Buan Arnaud, 82, rue Carnot, 74000 Annecy - Tél. 04 50 08 20 73
Dr Demure Olivier, 43, rue du Chablais, 74100 Annemasse - Tél. 04 50 37 00 37
Dr Drevet Aurélie, 1, boulevard de Publier, 74500 Evian - Tél. 04 50 04 35 35
Dr Ferrante Philippe, 25, avenue de Chambéry, 74000 Annecy - Tél. 04 50 45 24 30
Dr Renard Patrick, 13, rue de la Poste, 74000 Annecy - Tél. 04 50 51 69 74
Dr Uettwiller Doris, 46, avenue du Parmelan, 74000 Annecy - Tél. 04 50 27 69 79

Membres Suppléants :
Dr Bernardi Christine, allée de la Mandallaz, 74370 Metz-Tessy - Tél. 04 50 67 55 14
Dr Canova-Coudurier Fabienne, UMFMB, 21, route de Frangy, 74940 Meythet - Tél. 04 50 22 37 13
Dr Drompt Emmanuel, 11, rue du Président Favre, 74000 Annecy - Tél. 04 50 45 08 41
Dr Giroflier Lauranne, 13, rue de la Poste, 74000 Annecy - Tél. 04 50 51 69 74
Dr Priller Patrick, 54, avenue de la Gare, 74100 Annemasse - Tél. 04 50 37 28 34
Dr Tarrier-Dumas Laetitia, 50, avenue de la République, 74960 Cran Gevier - Tél. 04 50 52 88 17


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Paris :
27 rue Ginoux 75015 Paris
Tél : 01 42 60 49 73
Fax : 01 49 27 93 79

Pte : Dr Brigitte Ehrgott
V.Pte : Dr Claudia Valensi
Sec. Gal : Dr Boris Jakubowicz-Kohen
Trés. : Dr Eric Marguerat

Membres :
Dr Joseph-John Baranès
Dr Francis Bauer
Dr Michel Bourgoin
Dr Emilie Fitoussi
Dr Laurent Pinto
Dr Baya Putoud


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Seine-Maritime :
67, avenue Jacques Chastellain 76000 Rouen
Tél : 02 35 88 76 33
cdo76@orange.fr
http://www.ordre76-chirurgiens-dentistes.fr

Pte : Dr Christine Jacquemart, 19, rue de Longpaon, 76160 Darnétal - Tél. 02 32 12 34 01
Sec. Gal : Dr Annick Chapeau, 12, place du Marché - 76230 Isneauville - Tél. 02 35 61 99 53
Trés. : Dr Juliette Hegay, 51, rue Paul Doumer, 76600 Le Havre, Tél. 02 35 41 29 33


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Seine et Marne :
34, avenue Thiers 77000 Melun
Tél : 01 60 63 08 08
Fax : 01 60 63 59 45
seine-et-marne@oncd.org

Pt : Dr Yves Vernet, 38 bis Grande Rue, 77630 Barbizon
V. Pt : Dr Leonardo Matossian
Sec. : Dr Eric Bernard, 9 Place de la République, 77570 Château Landon
Trés. : Dr Petit Marianne, 34 avenue Thiers, 77000 Melun

Membres Titulaires :
Dr Agnès Ban Preault
Dr Briat Rosenzweig
Dr Bernard Lancar
Dr Patrick Séverin
Dr Marie Christine Tourterel

Membres Suppéants :
Dr Laurence Aussavis
Dr Jacques-Christian Beatrix
Dr Alain Cagnat
Dr Selma Bensedrine
Dr Jean-Michel Dagoreau
Dr Laure Daviaux
Dr Jean Pierre Gineste
Dr Michel Hervé


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Yvelines :
3, rue Antoine Coypel 78000 Versailles
Tél : 01 39 50 32 19
cdo78@orange.fr / yveline@oncd.org

Pts Hon : Dr Chardon Jean-Claude, 122, quai de Jemmapes, 75010 Paris - Dr Freychet Jacques, 14, boulevard de la Porte Verte, 78000 Versailles - Dr Brussiau Bernard, 19, rue de la Salle, 78100 St Germain en Laye - Dr Luiggi Jean-François, 107, bd de la Reine, 78000 Versailles.
Pt : Dr Allemand Philippe, 8, rue du Ponceau, 78580 Maule.
V. Pt : Dr Molla Jean, 25, rue de Penthièvre, 78120 Rambouillet.
Sec. Gal : Dr Goes Philippe, 19, rue de la Salle, 78100 St Germain en Laye.
Trés. : Dr Eugène Jean-François, 4, allée des Ecuyers, 78240 Chambourcy.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Deux-Sèvres :
Maison Dentaire 71 - 73, rue de Goise 79000 Niort
Tél : 05 49 24 97 04
deux-sevres@oncd.org

Pt : Dr Goyec Fabien
V. Pt : Dr Bonnac Michel
Sec. : Dr Negret Martine
Très. : Dr Colas Julien


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Somme :
Le Tennesse 47, avenue du Royaume Uni 80090 Amiens
Tél : 03 22 33 00 03
Fax : 03 22 97 88 23
somme@oncd.org

Pt : Dr Gilles Melon
Sec. Gal. : Dr Marc Bève
Trés. : Dr Dominique Mille

Membres titulaires:
Dr Claudine Lafabregue
Dr Aurélie Varin-Senechal
Dr Yann Fitamant
Dr Bruno Jayot
Dr Fabrice Prévost
Dr Christian Schuller

Membres suppléants
Dr Karim Fendri
Dr Marie Fortin
Dr Yves Guillo
Dr Philippe Level
Dr Céline Pruvot
Dr Eric Alexandre
Dr Jean-Paul Claudel

Commission de Conciliation :
Dr Jean-Paul Claudel
Dr Gilles Melon
Dr Yann Fitamant
Dr Marc Beve
Dr Claudine Lafabregue

Permanence des soins :
Dr Bruno Jayot
Dr Fabrice Prevost
Dr Claudine Lafabregue

Contrôle des conditions d'exercice :
Dr Christian Schuller
Dr Aurélie Varin
Dr Claudine Lafabregue

Inscriptions et contrats :
Dr Fabrice Prevost
Dr Dominique Mille


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Tarn :
48 boulevard Montebello 81000 Albi
Tél : 05 63 54 67 60
tarn@cncd.org

Pt : Mr Bernard Piotrowski, 11 rue de la Céramique, 81200 Mazamet - Tél : 05 63 97 77 00
V. Pt : Dr Serge Mismetti Laleure, 23, avenue du Maréchal Foch, 81000 Albi - Tél.: 05 63 54 48 92
Sec. Gal. : Dr Francis Pinochet, 3, rue de la Vanelle, 81430 Villefranche d'Albigeois - Tél: 05 63 55 30 30
Trés. : Dr Francis Bardy, 20, route de Castres, 81210 Lacrouzette - Tél.: 05 63 50 64 33


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Tarn et Garonne :
Maison Dentaire 350, boulevard Hubert Gouze 82000 Montauban
Tél : 05 63 63 29 95
tarn-et-garonne@oncd.org

Présidents d’Honneur MM. Raymond Coppin, Christian Depeyre

BUREAU

Président : Dr Jean-Luc BUENO, 41, avenue Charles de Gaulle 82000 Montauban
Vice-Président : Dr Fabien Berlioz, 172, rue du Pasteur Lafon 82000 Montauban
Secrétaire Général : Dr Louis Mounet, 241, boulevard Blaise Doumerc 82000 Montauban
Trésorière : Dr Marie-Thérèse Sanz, 13, place Prax-Paris 82000 Montauban

Membres titulaires

M. Antoine BADENES
M. Fabien BERLIOZ
M. jean-Luc BUENO
M. Francis CASCARIGNY
M. Daniel GHAZI
M. Georges HILLENWECK
Mme Sophie LACOMBE-GUILLOT
M. Louis MOUNET
Mme Marie-Thérèse SANZ
M. Emmanuel THIEBAUD

Membres suppléants

M. Serge CHEVALIER
M. Serge DAVID
Mme Josiane DELORD
M. Stéphane GABISSON
M. Arnaud JAUVERT
M. Jacques LAGANNE
Mme Marie-Chantal MOLES-BOUSIGNAC
M. Jean-Marc PELFORT


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Var :
Centre d'Affaires Grand Var Bt C 1100, chemin des Plantades, 83130 La Garde
Tél : 04 98 01 62 62
Fax : 04 98 01 62 66
var@oncd.org

Pt : Dr Falanga Henri-Jean
Secrétaire Gal. : Dr Macouin Gérard
Trés. : Dr Richard Jean-Marc

Membres Titulaires :
Dr Cohen Carrier Clérambault Véronique
Dr Maestrati Falanga Nathalie
Dr Clerc Bernard
Dr Moal Yann
Dr Jullien Ludovic
Dr Zattara Grégory

Pts d'Hon. : Dr Georges Aufort (†); Dr Marcel Eiffrun (Toulon); Dr Jean-Paul Lutt (La Valette); Dr J.Jacques Bertrand (Carqueiranne)(†).
V. Pts d'Hon. : Dr Pierre Carbonnel (Toulon); Mr Louis Julien (Toulon)(†); Dr Bertrand Roubaud (Toulon)(†).


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Vaucluse :
32, avenue Charles de Gaulle 84130 Le Pontet
Tél : 04 90 31 37 00
Fax : 04 90 03 10 53
vaucluse@oncd.org

Pt : Dr Frédéric Camilleri, 32, avenue Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet
V. Pt : Dr . Jean-François Badier
Sec. Gal : Dr Jean-Pierre Tabet, 32, avenue Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet
Trés. : Dr Jean-Luc Pons, 32, avenue Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Vendée :
12, Impasse Bernard Lyot Le Pyramide 85000 La Roche sur Yon
Tél : 02 51 37 60 98
Fax : 02 51 05 48 18
ordre.dentiste.85@wanadoo.fr
http://www.ordre-dentiste-85.fr

Pt : Mme Simon Bernadette, 40, impasse du Moulin de la Cour, 85440 Talmont Saint-Hilaire
Sec. Gal : M. Seguineau Yves, 104, place du Gué des Joncs, 85600 Saint-Georges de Montaigu
Trés. : Mme Le Port Isabelle, 84, rue Ernest Landrieau, 85340 Olonne sur Mer


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Vienne :
18, boulevard du Grand Cerf 86000 Poitiers
Tél : 05 49 88 30 87
Fax : 05 49 88 74 64
MaisonDentaire86@wanadoo.fr

Pt : Dr Alexandre Wahart
Sec. Gal : Eléna Mc Adam
Trés : Dr Didier Grivelet

Membres titulaires :
Dr Jean Abouchar
Dr Elsa Farhat
Dr Jean-Jacques Lauzin
Dr Géraldine Salder
Dr Dr Christian Yeni

Membres suppléants :
Dr Cristina Boue Pop
Dr Guillaume Naulleau
Dr Amélie Phillipe
Dr Christophe Retat


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Vienne :
31, rue Hoche 87000 Limoges
Tél : 05 55 79 01 36
Fax : 05 55 79 97 05
haute-vienne@oncd.org

Pt : Dr Patrick Pommier, 2, place Winston Churchille, 87000 Limoges.
V. Pt. : Dr Michel Clody, 35, rue de Nazareth, 87000 Limoges.
Sec. Gal : Dr Nathalie Ruffet, 46 bis avenue de la Libération, 87240 Ambazac
Trés. : Dr Bruno Terrier de la Chaise, 11, avenue Pasteur, 87700 Aixe sur Vienne


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Vosges :
Maison Dentaire - Inova 3000 9, Route d'Oncourt - BP 50027 88151 Thaon les Vosges cedex
Tél : 03 29 66 22 40
Fax : 03 29 68 06 23
oncd88@orange.fr

Pt. d'honneur : Dr Houzelot Francis, 25, route de Saint Dié, 88100 Nayemont les Fossés
Pt : Dr Stiedel Thibaud, 29, rue Gambetta, 88000 Epinal
Sec. Gal. : Dr Sourdot-Sand Alexandra, 5 bis, chemin de la Belle au Bois Dormant, 88000 Epinal
Trés. : Dr Guillemin Bruno, 48, rue du Canton, 88200 Remiremont

Membres Titulaires :
Dr Sylvie Bourdex-Beaudry, 288, rue des Grands jardins, 88270 Dompaire
Dr Broglio Christian, 4, rue de la Petite Fosse, 88640 Granges sur Vologne
Dr Gandois Jérôme, 5, avenue du Rose Poirier, 88000 Epinal
Dr Germain Loegel Florence, 27, rue Christophe Denis, 88000 Epinal
Dr Jacquemond Dominique, 8, place du Tilleul, 88400 Gerardmer
Dr Tisserand Alain, 9, place Lyautey, 88801 Vittel

Membres Suppléants :
Dr Mathieu Bertrand, 18, rue de l'Eglise, 88250 La Bresse
Dr Bontemps Hervé, 3, avenue de Provence, 88000 Epinal
Dr Chary Christian, 280, rue d'Alsace, 88100 Sainte Marguerite
Dr Garat Mélanie, 8, quai Jules Ferry, 88210 Senones
Dr Gravier Lazzati Véronique, 3B, rue Marie Marvingt, 88000 Epinal
Dr Hueber-Tardot Patricia, 8, quai Jules Ferry, 88210 Senones
Dr Ludovic Valsesia, 21, rue Boulay de la Meurthe, 88000 Epinal

Commission de conciliation : tous les membres titulaires


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Yonne :
47, rue Montant au Palais BP 144 89303 Joigny cedex
Tél : 03 86 62 48 23
yonne@oncd.org

Pte : Dr Laurence Tassart-Picaud, 14, avenue Lucien Cornet, 89100 Sens
Sec. Gal : Dr Karine Chazaud, 12-14, rue Pasteur, 89100 Sens
Trés. : Dr Muriel Herment, 41, boulevard du 14 juillet, 89100 Sens


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Territoire de Belfort :
Domus Medica 1, rue de Morimont 90000 Belfort
Tél : 03 84 22 16 96
Fax : 03 84 28 61 03
territoire-de-belfort@90.medecin.fr

Pt : Dr Jean-Philippe Rollin, 2, rue Négrier, 90000 Belfort.
V.Pt.: Dr Bruno Jeannin, 6, rue de la Gare, 90300 Valdoie
Sec. : Dr Olivier Ischia, 6, rue du Port, 90850 Essert.
Sec. Adj. : Dr Catherine Maire, 12, rue de la cavalerie, 90000 Belfort.
Trés. : Dr . Jean-Luc Marques, 27, rue de Belfort, 90800 Bavilliers.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Essonne :
2 C, rue Léontine Sohier 91160 Longjumeau
Tél : 01 69 09 21 49
Fax : 01 69 09 20 51
essonne@oncd.org
http://www.oncd-91.fr

Pt : Dr Didier Geoffroy
Sec. Gal : Dr Stéphanie Mouton-Ponsaillé
Trés. : Dr Lionel Sanciaux
Pts d'Honneur : M. Gérard Floquet, Dr Didier Panchot

Membres titulaires :
Dr Patrick Bordier
Dr Jérôme Laval
Dr Christine Bernelle
Dr Pascal Dardenne
Dr Emmanuelle Lambert
Dr Maestrati Sarah

Membres suppléants :
Dr Eric Champleboux
Dr Catherine Liadzé-Chasseloup
Dr Martine-Pascale Colson
Dr Olivier Martin-Clerc
Dr Steve Toupenay
Dr Audrey Le Corre-Bohelay
Dr Nadia d'Arbaqi
Dr Jérôme Zulberty
Dr Marine Lambert-Penin


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Hauts-de-Seine :
Résidence Bellerive - Bât. B2 34-36, quai de Dion Bouton 92800 Puteaux
Tél : 01 47 76 25 42
Fax : 01 47 74 88 84
hauts-de-seine@oncd.org

Pt :Dr Georges Hanau, 34-36, quai de Dion Bouton, 92800 Puteaux.
V. Pt :Dr Bedjai Gérard
Sec. Gal : Dr Le Bret Jérôme
Trés. : Dr Balastre Edouard

Membres Titulaires:
Dr Bonte Eric
Dr Collet Pignede Laurence
Dr Dartigues Jérôme
Dr Decloquement Christian
Dr Le Loc'H Anne-Sophie
Dr Worbe-Facque Marie-Christine


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Seine Saint Denis :
25 avenue de la Gare de Gargan 93190 Livry Gargan
Tél : 01 43 01 00 26
seine-st-denis@oncd.org

Pt d'Hon.: Dr Gilles Dameron, 22 rue Pierre Brossolette - 93110 Rosny sous Bois
Pt : Dr Jacques Janod, 17 avenue Detouche - 93250 Villemonble
V. Pt : Dr Jean-Pierre Duneufjardin, 5 Allée des Coquelicots - 77500 Chelles
Sec. Gal : Dr Monique Marty, 135 rue Danielle Casanova - 93300 Aubervilliers
Très.: Dr François Limosin, 106 rue Gaston Lauriau - 93100 Montreuil

Mbres titulaires :
Dr Michel Dallemagne, 48 Allée Charles Hildevert - 93340 La Raincy
Dr Stéphanie Dao, 5 Boulevard du Midi - 93340 Le Raincy
Dr Jean-Paul Magne, 27 ruelle Binettes - 77600 Conches
Dr Martine Lepont Kordyl, 2 boulevard Roy -93320 Les Pavillons sous Bois
Dr Bruno Levollant, 8 Allée du Verger - 93390 Clichy Sous Bois
Dr François Peyrat, 31 bis allée des Hêtres - 93340 Le Raincy

Membres Suppléants. :
Dr Elie Malka, 58 rue des Rosiers - 93400 St-Ouen
Dr Pierre-Philippe Guibert, 22 Avenue Gabriel Péri - 93400 St-Ouen
Dr Jos Belhassen, 33 rue de la Capsulerie - 93170 Bagnolet
Dr Michel Ichou, 34 avenue Anatole France - 93600 Aulnay Sous Bois


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Val de Marne :
45, avenue de Versailles 94320 Thiais
Tél : 01 48 52 04 14

Pt d'Hon. : M. Serge Taillibert, Dr Maurice Chateau
Pt : Dr Thierry Debussy
Sec. Gal: Dr Michel Karapetiantz
Trés. : Dr Christine Dufaur

Membres :
Dr Guy Dahan
Dr Agnès Danet
Dr Lucie Extier
Dr Daniel Gourdin
Dr Pierre Pfau
Dr Patrice Ponchel
Dr Gilles Rorive


Conseil départemental de l'ordre des Chirurgiens-Dentistes du Val d'Oise :
6, avenue Emile 95160 Montmorency
Tél : 01 39 64 42 48
Fax : 01 34 12 49 68
val-d-oise@oncd.org

Prés. : Dr David Atlan
Sec. Gal : Dr Antoine Van Daele
Trés. : Dr Catherine Bias-Ivacheff

Membres tutulaires :
Dr Guy Bias
Dr Lycette Chelly-Carre
Dr Dan Cohen-Solal
Dr Anne Demongeot
Dr Cyril Lalevée
Dr Chantal Robin-Deshayes

Membres suppléants:
Dr Yves Blocman
Dr Claudine Bodin
Dr Lorène Moryoussef
Dr Simon Oziel
Dr Monique Pujol
Dr Pascal Riet


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Guadeloupe :
Rés. Frébault - Esc. 3 - IImmeuble Lebrère Rue Amédée Fengarol 97110 Pointe à Pitre
Tél : 0590 82 04 61
Fax : 0590 93 22 73
guadeloupe@oncd.org

Pt : Dr Georges Finot, bd Georges Mandel, 97180 Sainte Anne
Trés. : Dr Ary Fairn, rue Corossol, Bourg, 97116 Pointe-Noire
Sec. Gal : Dr Fritz Degras, 19, rue de la République, 97160 Le Moule

Membres du Conseil :
Dr Castory Clarys, 8, résidence Les Aloes, Route de Dugazon, 97139 Les Abymes
Dr Infante Christian, Morne la Loge, Villa n°1 au village de la Loge, 97139 Les Abymes
Dr Bonnet Jeanne, 25, rue Lamartine, 97110 Pointe-à-Pitre
Dr Saturnin Divialle, ZAC Damencourt, 97160 Le Moule
Dr Accajou-Diara Karine, 110 rue Schoelcher, 97110 Pointe-à-Pitre
Dr Ogoli-Socin André, 89 rue Lethière, 97180 Sainte-Anne


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Martinique :
Domus Medica 80, rue de la République 97200 Fort de France
Tél : 0596 63 27 01
martinique@oncd.org

Pte : Dr Gislaine Helenon-Clery
V. Pt : Dr Henry Fagour
Sec. Gal : Dr Marlène Mondésir
Trés. : Dr Daniel Myrtil

Membres Titulaires:
Dr Jean-Claude Calixte
Dr Arlette Gabriel-Steph
Dr Jean-Claude Leoture
Dr Jean Paul Letur
Dr Claude-Olivier Precheur
Dr Gilles Prudent

Membres supléants:
Dr Agnès Robinel
Dr Gilles Lebreton


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Guyane :
6, avenue Maréchal de Lattre de Tassigny 97354 Rémire - Montjoly
Tél : 0594 30 23 57
Fax : 0594 30 23 57
garnierodontologie@orange.fr

Pt : Dr René Garnier, 6, avenue du Mal de Lattre de Tassigny, 97354 Montjoly.
V. Pts. :Dr Régine Hilaire, 21, rue du Docteur Barrat, BP 1164, 97345 Cayenne cedex
Sec. : Dr Véronique Chesneau, Place de l'Europe, bt E2, BP 425, 97381 Kourou cedex
Trés. : Dr Laurent Marconi, Impasse de la France Equinoxiale, BP 299, 97378 Kourou cedex
Membres: Dr Contencin-Buisson Brigitte, centre Match Montjoly, 97354 Rémire-Montjoly ; Dr Wursten Gérard, Impasse Equinoxiale, BP 299, 97378 Kourou cedex
Membres suppléants: Dr Bernard Ricordel, Centre Hospitalier Andrée Rosemond, avenue des Flamboyants, 97300 Cayenne.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Réunion :
5E, Résidence la Rivière Rampes Ozoux 97400 Saint Denis
Tél : 0262 21 94 14
Fax : 0262 21 34 52
reunion@oncd.org

Pt : Dr André Richard Marguier, 8, rue de la Cascade, 97400 Saint Denis
V. Pt : Dr Laurence Ruggeri, Résidence les grenadiers Appt 19, 31 rue Etienne Sinaya, 97490 Sainte-Clothilde
Sec. Gal : Dr Jean-François Roux, 4, avenue Luc Donat, 97410 Saint Pierre
Très.: Dr Carine Bonan, 219, avenue du Général de Gaulle-Grand Bois, 97410 Saint Pierre

Membres :
Dr Nabila Beral, 54, rue du Général de Gaulle, 97400 Saint Denis
Dr Damien Chaigneau, 66, rue Sainte Marie, 97400 Saint-Denis
Dr Serge Gilsoul, 505 avenue Ile de France Appt 2, 97440 Saint-André
Dr André Kon Kam King, 8, résidence Supercamélias, Boulevard Doret, 97400 Saint Denis
Dr Luc Schosmann, 54, rue Georges Pompidou, 97470 Saint-Benoît
Dr Alain Trotet, 40 rue de la Petite Ile, 97400 Saint Denis


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Polynésie Française :
9, place Notre Dame BP 4630 98714 Papeete
Tél : 00 684 43 47 29
ordre_cd@mail.pf

Siège : BP 4630, 9 place Notre Dame, Papeete, Tahiti - Tél : 0684 43 47 29
Pt : M. Meslin Denis.
Sec. : M. Savic Michel.
Sec. Adj. : Dr Melix Christophe
Trés. : M. Mercier Jean-François

Membres:
Dr Lefebvre Marc
Dr San Augustin Christophe
Dr Chaumel Jean-François


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Nouvelle Calédonie :
Immeuble le Kaori 45 bis rte du Port des Pointes - Fbg Blanchot - BP 4032 98846 Nouméa cedex
Tél : 00 687 28 46 56
cdocdnc@gmail.com
www.chirurgiens-dentistes.nc

Pt : Dr Oberti Michel
V. Pt. : Dr Laville Jean et Dr Lafargue Christian
Trésorier. : Dr Le Roux Denis
Trés.Adj. : Dr Laval Florie
Secrétaire : Dr Rosier Grégory
Sec. Adj.: Dr Adam Sophie